ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Распивать алкоголь и дебоширить станет не по карману — очередной проект КоАП РФ

Гордеева Елена 07 июля, 20:16

О возможном ужесточении административного законодательства сообщило читателям РБК. На этот раз в Госдуме рассматривается проект, предусматривающий десятикратное увеличение штрафов за употребление алкоголя в публичных местах.  Авторы новой редакции КоАП РФ предложили поднять размер взыскания и за хулиганство. Эксперты инициативу восприняли скептически, заявив о сложности получения столь солидных сумм.

Дебоширов будут бить рублем?

С журналистами охотно пообщался один из авторов законопроекта Д. Вяткин. Зампред конституционного комитета пояснил, что штрафы планируют увеличить за нарушения общественного порядка. За откровенное неуважение к окружающим, нецензурную лексику, оскорбительное поведение или порчу чужого имущества сейчас налагается всего 1000 рублей. Отъявленным хулиганам грозит 15 дней ареста. Таким наказанием нельзя серьезно напугать. Другое дело, когда за дебош придется платить в 20 раз больше. Количество инцидентов должно заметно сократиться. К слову, под действие нормы о мелком хулиганстве попадут скандалы в многоквартирных зданиях.

Штраф за употребление спиртного в публичных местах сегодня варьирует от 500  до 2000 рублей.  Авторы проекта настаивают на его увеличении до 5000 – 8 000. Возможность привлекать родителей за прогулки детей в пьяном виде сохранится.

Вяткин заявил о предстоящей корректировке документа. Точные размеры взысканий удастся узнать только после принятия закона депутатами. Однако целесообразность ужесточения наказания очевидна. Действующие сегодня ставки не покрывают затрат на принудительное взыскание.

На данный момент, на суд парламентариев вынесена только общая часть КоАП. Работу над ней авторы завершили в январе текущего года. Над особенным и процессуальным разделами специалисты еще трудятся. Сейчас есть только рабочий вариант документа.

Нет комментариев


Вам будет интересно