ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Работодателя наказали за выплату слишком низкой зарплаты

Гордеева Елена 25 августа, 07:39

Бизнесмена из Кемеровской области оштрафовали за чрезмерную экономию на сотрудниках. Своей работнице предприниматель платил меньше прожиточного минимума, утвержденного в регионе. Дело в отношении недобросовестного работодателя возбудила местная прокуратура.

Проверку проводили по жалобе жительницы Чебулинского района. Женщина сообщила, что ее вознаграждение по трудовому договору  в 2 раза ниже МРОТ. В области установлен минимальный размер в 13 тысяч 875 рублей. Положениями же статьи 133.1 ТК РФ разрешено утверждение региональных МРОТ. В Кемеровской области действует именно такой нормативный акт. Местные работодатели обязаны платить наемному персоналу не менее 1,5-кратного размера указанной суммы.

Предприниматель начислял в пользу сотрудницы всего 5811 рублей в месяц. При этом с женщины удерживали НДФЛ и прочие обязательные сборы. Действия бизнесмена признали нарушением и открыли производство по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф составил 2 тысячи рублей. Прокурором в адрес коммерсанта направлено предписание о немедленном прекращении противоправных действий. 

Нет комментариев


Вам будет интересно