ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Работника Росимущества, «приютившего» родственников, осудили на 2 года

Гордеева Елена 12 августа, 14:21

В мошенничестве с использованием должностных полномочий, обвинили сотрудника одного из подразделений Росимущества Коми. Прокуратура настаивала на незаконности получения жилья стоимостью более 3,5 миллионов рублей. Сегодня суд Сыктывкара согласился с правоохранителями и отправил чиновника на 2 года в колонию.

С 2006 до 2007 гг. у Владимира Иванова был доступ к информации о муниципальных благоустроенных квартирах, передаваемых на условиях социального найма. Изучив условия программы, сотрудник решил воспользоваться должностным положением в корыстных целях. В момент совершения преступления он являлся заместителем главы управления госимуществом по республике.

Мошенник искусственно ухудшил жилищные условия. С этой целью в своей квартире он зарегистрировал нескольких родственников. Наличие у граждан собственного жилья Иванов скрыл. Представив в комиссию недостоверные сведения, чиновник добился постановки на учет. Буквально через месяц ему предоставили в Сыктывкаре квартиру размером 75,5 квадратных метров. Сразу после подписания договора мошенник воспользовался правом на приватизацию. В результате реализации преступного плана региону был нанесен ущерб в 3,6 миллионов рублей.

Со следователями чиновник активно сотрудничал, вину признал, а причиненные убытки попытался возместить. Мужчина перечислил в казну миллион рублей. Однако суд все же назначил Иванову реальное наказание – 2 года колонии. При этом был полностью удовлетворен иск республики на 2,6 миллионов.

Нет комментариев


Вам будет интересно