ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Путин обязал нотариусов и банки запрашивать информацию из ЕГРП самостоятельно

Гордеева Елена 14 июля, 12:17

Путин подписал закон об освобождении собственников от необходимости оформления выписок ЕГРП. С момента вступления новых норм в силу получать сведения о правах на недвижимые объекты нотариусы, а также кредитные организации будут самостоятельно. Положения статей распространяются не только на рядовых граждан, но и представителей организаций.  

Новый закон снимает с участников сделки обязанность по подтверждению данных государственного реестра.  Перечень приложений к договору сократился до минимума. Страховые компании, нотариусы и банки будут запрашивать выписку через портал электронного правительства. Оформление документа предписывается проводить в течение 3 суток со дня обращения. Все справки решено выдавать в электронном формате.

Соответствующие изменения внесены в тексты федеральных актов. Обновленные редакции статей и дополнения появились в правовых регламентах о кадастре, регистрации прав, страховом деле и нотариате. На практике нововведение начнут применять спустя 90 дней. Отсчет этого срока ведется с момента обнародования подписанного закона. 

Нет комментариев


Вам будет интересно