ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Простые правила Владимира Колокольцева: каких принципов придерживается глава МВД России

Гордеева Елена 27 августа, 21:16

С 2012 года пост руководителя МВД России занимает Владимир Колокольцев. Профессиональный полицейский прошел долгий путь к высокой должности. Коллеги характеризуют его как ответственного, предельно честного и современного человека. Министр поступил на службу в правоохранительные органы в далеком 1982 году. За истекший период он накопил колоссальный опыт, сохранив кристально чистую репутацию. Уроженец Пензенской области с успехом закончил обучение в Высшем политическом училище шестидесятилетия ВЛКСМ МВД СССР. Юридическое образование открыло дорогу к мечте. Колокольцев считает основной своей целью самореализацию. 

Краткая биографическая справка

Родился Колокольцев в Нижнем Ломове в 1961 г. В 21 год он стал сотрудником отдела охраны дипломатических представительств в Москве. Буквально через 24 месяца нынешний глава ведомства возглавил батальон ППС УВД в Гагаринском райисполкоме столицы. До 2007 г. он состоял на оперативных должностях ЦФО.

Коллеги  отзываются о Колокольцеве лестно. Так, мнением о министре поделился генерал-лейтенант, состоявший в составе комитета безопасности при ГД РФ. По словам Александра Гурова,  руководитель ведомства не идет на компромиссы в вопросах коррупции. Второго шанса взяточникам он не дает, а сам не имеет каких-либо связей с коммерческими структурами.

Мечта детства

По признанию министра, мысли о работе в органах пришли в раннем возрасте. Ребенком он грезил о героических полетах на истребителе. На выбор профессии большое влияние оказал Александр Пчелинцев. Сотрудник правоохранительной структуры в Нижнем Ломове разрешал читать тематические журналы. В изданиях рассказывали о буднях и подвигах рядовых милиционеров. В результате Колокольцев связал свою жизнь с ОВД.  Успешное обучение в политучилище позволяло продолжить работу в статусе преподавателя. Однако оперативная деятельность привлекала больше. Впрочем, активная защита правопорядка не помешала защитить кандидатскую, а затем докторскую диссертации.

Легко ли работать полицейским: общая оценка

Колокольцев прямо говорит о воплощении детской мечты. Работа в органах ему нравится, а ряд достижений вызывает гордость. Карьера, по мнению министра, сложилась успешно. Недостатками профессии он считает:

  • тяжелые условия;
  • высокую занятость;
  • риск;
  • отношение государственной власти к полиции;
  • необъективную оценку деятельности органов рядовыми гражданами.

Проблем Колокольцев называет много. Он осуждает нищенские зарплаты, напоминает об отсутствии доверия населения.

Как принимаются управленческие решения

Ключевым принципом министр считает беспристрастность. Колокольцев признает большой груз ответственности, а потому считает особенно важным отсутствие эмоций. При постановке задач он придерживается правил здорового реализма. Все цели согласуются с фактическими возможностями и финансированием системы. В списке первоочередных преобразований чиновник называет улучшение дисциплины.

Распоряжения Колокольцев издает с учетом специфики структуры. В этом ему помогает знание органов изнутри. Решение принимается лишь при наличии точного понимания механизма  исполнения. Только в этом случае можно надеяться на результативность.

Требования к подчиненным: кадровые проблемы

Обязательными качествами сотрудников правоохранительных органов является порядочность, стремление к цели, профессионализм и честность. Полиция не должна оставаться безучастной к чужому горю. Правоохранители обязаны оставаться такими же гражданами своей страны.

Другим требованием является жесткая дисциплина. Приказы и законы исполняются беспрекословно. Защищая правопорядок, нельзя нарушать нормативные акты. Образ сотрудника МВД РФ должен быть безупречным.

Еще в 2009 году Колокольцев признал нехватку специалистов. Очереди из выпускников престижных вузов в отделы кадров не стоят. Работать руководству приходится с уже имеющимися сотрудниками. Их квалификацию необходимо повышать, ошибки разбирать и исправлять. Привлечь на места достойных лиц мешает негативный образ правоохранителя. Решение этой проблемы министр видит в тесном сотрудничестве со СМИ. Публичная критика полицейских нужна, но она должна оставаться объективной.

Особые трудности вызывает воспитание. Новое поколение не просматривало патриотичные фильмы и не мечтает о должности. Молодежь разительно отличается от советских ребят. Раньше люди хотели работать в правоохранительной системе. Сейчас же в МВД приходят, если занять престижное место не удалось. Попыткой сократить риски при формировании штата стали тесты и полиграфы. Необходимость таких мер у Колокольцева не вызывает сомнений.

Добиться повышения престижности работы в правоохранительных органах сложно. Так, в 2012 году было проведено внутреннее исследование. Оказалось, что эффективное исполнение обязанностей, возложенных на участковых, возможно при нахождении на службе в течение 16 часов. Поскольку большинство сотрудников проживает вне подконтрольных территорий, показатель увеличивается до 20 часов.

О недостатках палочной системы

Существующий учет и отчетность Колокольцев оценивает негативно. Количественные показатели стали настолько важны, что сотрудники готовы идти на фальсификацию. Состав одного преступления разбивают на несколько, цифры завышают или занижают. Все это отрицательно сказывается на эффективности системы в целом. Ставку, по мнению министра, стоит делать на направления наибольшей социальной значимости.

Ключевое внимание полиция обязана уделять тяжким преступлениям. Оценкой же служит доверие местных жителей и безопасность людей. Сейчас приоритеты смещены, а органы занимаются бюрократическим состязанием. Фактическая борьба с преступностью отошла на второй план.

Нарушения внутри структуры

Мириться с полицейской преступностью Колокольцев не собирается. Недобросовестность и коррупцию он намерен искоренять. Причиной такого отношения является крайне высокая степень опасности деяний. Действия одного сотрудника способны перечеркнуть труды целой команды и подорвать авторитет полиции. Информационные издания охотно освещают такие события, усугубляя ситуацию.

Исправить взяточников путем повышения зарплат, по мнению чиновника, невозможно. Причину он видит в безнаказанности. Единственный способ бороться с преступлениями – строгий контроль. В подтверждение своих слов Колокольцев ссылается на статистику. Собственными силами выявляется более 90 % фактов взяточничества и коррупции. Противодействие нечистоплотности в рядах возглавляемой структуры министр относит к числу первоочередных задач.

О важности персональной ответственности

В советский период руководители лично отвечали за качество работы подразделений и управлений. Колокольцев намеревается вернуться к этому правилу. Долгое время особые санкции за проступки подчиненных в отношении начальников не применяли. Они опасались лишь увольнения со службы, либо уголовного преследования.

Эффективность возврата к принципу персональной ответственности подтверждена в бытность управления столичным главком. В тот период министр начал реализовывать идею на практике. Результаты оказались положительными. Руководящие лица стали задумываться о ситуации на подконтрольной территории, внимательнее относиться к поведению подчиненных. В 2013 году из ¾ всех нарушителей, наказанных за резонансные проступки, составили начальники.

Обеспечение правопорядка в ходе массовых мероприятий

Отказываться от политики контроля нарушений на митингах, демонстрациях и пикетов министр не собирается. Безопасность при скоплении людей требует присутствия большого количества правоохранителей. При этом сам факт инакомыслия не вызывает у Колокольцева отторжения. Он против перехода мирных протестов в преступления.

Глава ведомства отмечает распространение практики провокаций. Организаторы акций пишут сценарии, заранее приглашая прессу. Борьба с явлением будет продолжена. Личный состав подготовят ко всем вариантам развития событий. Ярким примером необходимости проведения такой работы стали беспорядки на Болотной площади. Действия сотрудников полиции тщательно проанализировали и сделали выводы. В качестве материалов выступили видеозаписи, свидетельские показания. Подчиненные, по словам Колокольцева, не нарушали закон и грамотно выполняли возложенные на них функции.

Вопрос доверия

Поддержание авторитета и положительного образа полицейского – самая серьезная проблема. Эффективность структуры напрямую зависит от поддержки общественности. Сейчас о доверии населения говорить нельзя. Россияне воспринимают правоохранительные органы негативно. Для людей МВД РФ, в первую очередь, является инструментом принуждения. Громкие уголовные процессы внутри системы сводят на нет все старания руководства. Граждане не только не доверяют, но и откровенно боятся сотрудников.

Западная практика информирования о противоправном поведении соседей или коллег вызывает у людей отвращение. Минувшие эпохи оставили след в сознании россиян. Содействие полиции далеко не всегда расценивается позитивно.

Личные предпочтения, интересы и хобби

Высокий пост не отменяет простых человеческих радостей. С 13-летнего возраста Колокольцев увлекается рыбалкой и охотой. С друзьями министр организовал культурное хозяйство в Ярославской области. На его территории ведется активная борьба с браконьерами, возделываются поля и строятся дома.

Чиновник признается в любви к живописи. В числе почитаемых художников он называет Куинджи. Произведение «Ночь на Днепре» Колокольцев выделяет особо. Копия этой картины была похищена у московского антиквара. В розыскных мероприятиях главе ведомства довелось принять участие. Десять лет назад он и сам брался за кисть, но сейчас времени на творчество не хватает. Из-за высокой занятости пришлось отложить сочинение стихов.

Большое внимание Колокольцев уделяет чтению классиков и спорту. Занятия единоборствами, а также легкую атлетику он относит к составляющим профессии. Кроме того, правоохранитель симпатизирует мотогонкам.

Герой истории счастлив в браке с уроженкой Вёшненской станицы (Ростовская область). Супруга Вера родила дочь Екатерину (1988 г.) и сына Александра (1983 г.). Дети министра учатся в престижных вузах. По признанию главы семейства, времени на совместные развлечения и прогулки катастрофически не хватает.

Истории из жизни и практики

За долгие годы работы у Колокольцева появилось так называемое профессиональное чутье. Полагаясь на интуицию, он однажды обнаружил труп. В полицию поступило сообщение о пропаже человека. Посетитель зашел в магазин и исчез. При осмотре помещения обратили внимание на бетонный пол в подсобке. Под покрытием оказались останки несчастного. Кредитора застрелил руководитель торговой точки в собственном кабинете.

Дерзкое бандитское нападение на гостиницу «Интурист» произошло в 1995 году. Два преступника попытались похитить выручку, угрожая оружием. В здании оказался подчиненный Колокольцева. Накануне работника лишили табельного пистолета, заменив его газовым аналогом. Санкцию применили за потерю магазина с патронами. Полицейский оказал сопротивление злоумышленникам и получил ранение в бедро. В течение 9 лет раскрыть преступление не удавалось. Лишь 2 года назад одного из бандитов задержали. В процессе допроса выяснилось, что подельника он ликвидировал.

Еще одним необычным делом стала смерть Бориса Фельда. В убийстве подозревали актера Смирнитского, сыгравшего роль Портоса. В квартире случился пожар, а после его тушения обнаружился труп хозяина. При вскрытии эксперты заявили о криминальном характере гибели. В ходе расследования обнаружилась запись телефонного разговора со знаменитостью. Накануне трагедии тот предлагал собеседнику вызвать пожарную бригаду.

Следователи вызвали Смирнитского на допрос. Однако вскоре выяснилось, что разговор касался забытых ключей, а упоминание о возгорании было случайностью. Умер же Фельд от аллергической астмы.

В заключение стоит отметить положительные отзывы о Колокольцеве. Писатель Эдуард Хруцкий имел удовольствие познакомиться с действующим министром. Глава ведомства оказывал помощь в создании киноленты «На углу у Патриарших». Он снимался в роли следователя в третьей серии фильма. На площадке правоохранителя попытались подкупить. Взятку предложил некий цыган, подруг которого ранее задержали реальные полицейские. Колокольцев отправил несостоявшегося коррупционера прямиком в Хруцкому. Сценарист также принимал участие в съемках и присутствовал на площадке в костюме прокурора. 

Нет комментариев


Вам будет интересно