ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прокурор Конго впервые предъявил обвинения в геноциде

Гордеева Елена 17 августа, 19:29

В демократическом Конго начались процессы по делам граждан, обвиняемых в злодеяниях против человечности. Всего в совершении тяжких преступлений подозревают 34 человека. Все они являются представителями двух этнических сообществ: тва и луба.

Общности конфликтуют с весны 2013 года. Люди жестоко расправляются друг с другом при любой возможности.  Генпрокурор страны впервые настаивает на применении норм о геноциде, поскольку пик напряженности достиг критической отметки. За свои действия преступники могут понести очень серьезное наказание. Наиболее жестоким представителям противоборствующих сторон грозит 30-летнее заключение в тюрьме.

Возможность проводить гражданские суды по делам, связанным с геноцидом, появилась в Конго в 2013 году с принятием соответствующего закона. Первым применить нормы решился прокурор провинции Caiphe Useni. Процессы уже начались. Активисты внимательно следят за развитием ситуации. Общественники полагают, что истинные причины конфликта кроются в социальном неравенстве крестьян этнических групп. 

Нет комментариев


Вам будет интересно