ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Продавец некачественного холодильника заплатит компенсацию в 400 тыс. рублей

Гордеева Елена 14 августа, 20:31

Железнодорожным судом Пензы с торгового общества «Идезит РУС» взыскана компенсация в пользу местной жительницы. Женщина приобрела в компании новый холодильник. Однако техника оказалась неисправной, и в квартире владелицы случился пожар. Убытки в разы превысили стоимость покупки.

Возгорание в доме истицы произошло 16.03.14 года. Причиной стала разгерметизация системы охлаждения. Неполадка имела производственный характер. Пожар повредил отделку жилого помещения, вывел из строя осветительные приборы, бытовую технику и электропроводку. Пострадала от огня и мебель. Все претензии покупательницы ответчик оставил без ответа, а потому дело было передано на рассмотрение суда.

Первая инстанция требования удовлетворила, взыскав в пользу женщины стоимость неисправной техники, убытки от пожара, штраф, затраты на экспертизу, моральный вред и неустойку. Общая сумма достигла отметки в 413 тысяч 611 рублей. В решении сослались на невыполнение ответчиком условий о безопасности товара.

Компания попыталась обжаловать судебный акт в областной апелляции. Коллегия сократила только размер штрафных санкций, согласившись с остальными доводами. 

Нет комментариев


Вам будет интересно