ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правительство РФ обдумывает возможность ослабления иностранного иммунитета

Гордеева Елена 21 июля, 20:18

Члены комиссии по законопроектам одобрили очередную идею Минюста. Ведомство предложило ослабить иммунитет иностранных государств на территории РФ. Документ позволяет налагать обременения на собственность других стран при наличии решения российского суда. Согласовывать такие действия с официальными представителями владельца не придется.

Авторы документа считают, что действующие ныне нормы умаляют иммунитет России. Прежние правила намерены сохранить лишь в отношении тех государств, которые готовы предоставить равнозначные условия. Для реализации проекта на практике придется внести поправки в ГПК, АПК РФ, а также скорректировать законодательство об исполнении судебных актов.

Обоснование необходимости изменений приведено в сопроводительной документации. Ведомство ссылается на советский опыт. Процессуальное право СССР выстраивалось по принципу абсолютного иммунитета. Предполагалось, что рассмотрение споров с иностранным государством, а также вынесение решений об аресте имущества  допускается в национальных судах с согласия последнего. Этот базис был заложен при формировании российского законодательства. Однако во внешнеэкономической деятельности РФ постоянно вынуждена отказываться от собственного иммунитета. Привлечение инвестиций обязывает перенести споры в международные коммерческие арбитражи. В ряде стран такое решение прямо именуется отказом от иммунитета.

Вместе с тем, число исков, предъявленных к РФ в иностранных судах, стремительно растет. Согласие же нашего государства на такие действия спрашивают все реже. Причиной является распространение концепции ограниченного иммунитета. Суть подхода заключается в отказе от согласования процессов с ответчиком, когда речь идет о коммерческих отношениях.

Документ решили изучить на ближайшем заседании Правительства России. Если участники встречи поддержат инициативу, проект внесут на рассмотрение депутатов.

Справка: В июне 2015 года в нескольких европейских странах были арестованы государственные активы РФ. Решения вынесли в рамках процесса по делу акционеров «ЮКОС». Так, на подобные меры пошли Бельгия и Франция. В первом государстве обременение наложили по иску на сумму в 1,6 миллиардов евро 18.07.2014 года. Во втором, по инициативе правоохранительных структур. В частности, были заблокированы счета дочерних предприятий ВТБ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно