ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правила регистрации недвижимости доработали

Гордеева Елена 08 июля, 18:15

Поправки к законодательству о регистрации и кадастровом учете недвижимости получили одобрение сенаторов. Сегодня члены верхней палаты проголосовали за принятие проекта.  Ожидаемый срок вступления документа в силу — 01.12.15 года.

Что изменится: обзор дополнений

Обновленные правила направлены на совершенствование процедуры регистрации прав на объекты в отсутствие заявителей. Закон уточнит порядок оформления сделок с муниципалитетами, регионами и РФ.  Неявка уполномоченных представителей не станет причиной задержек. Изменения коснутся приватизации, регистрации аренды  и прочих соглашений с властными структурами.

На учреждения, осуществляющие кадастровый учет, возложат обязанность передавать местным администрациям сведения об отдельных видах недвижимости. Так, уведомлять будут о наличии в границах населенного пункта имущества, в отношении которого отсутствуют записи о правообладателях.  Исключением станут сооружения, в которых зарегистрировано хотя бы одно помещение.

Текст документа бурно обсуждали.  Уже на второе чтение вынесли существенно скорректированный проект. Из него полностью исключили нормы об отказе от нотариального согласия одного из супругов. Инициатива по передаче функций удостоверения волеизъявлений регистраторам поддержки не нашла.

Целью нововведений является совершенствование процедур учета и регистрации. Авторы стремились создать систему регулирования, применимую к специфическим случаям. Так, проще станет выявлять недвижимость с неопределенным правовым статусом. Постройки начнут легализовать, вовлекать в оборот. Поправки послужат дополнительным стимулом для оформления объектов, которые не были зарегистрированы ранее. 

Нет комментариев


Вам будет интересно