ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правила признания прав на самовольную постройку ужесточились

Гордеева Елена 13 июля, 09:50

Сегодня президентом был подписан закон, корректирующий положения ГК РФ о самовольных постройках. Текст документа обнародовали на открытом портале юридических актов. С ним могут познакомиться все пользователи сети.

Что изменилось?

Поправки коснулись правового режима сооружений, возведенных без соответствующих разрешений и согласований. Теперь критерии признания объекта самовольным строением ужесточатся.  Закон содержит в качестве оснований отказа в регистрации не только грубые, но и несущественные нарушения норм. Отклонение от проекта станет причиной возврата заявления о внесении записи в ЕГРП.

Список требований, предъявляемых к объектам при легализации, расширился.  Условиями установления прав собственности являются:

  • отсутствие нарушений интересов третьих лиц;
  • безопасность сооружения;
  • законное владение землей;
  • соответствующее целевое назначение участка;
  • выполнение строительных и прочих норм в момент обращения с заявлением в суд.

Документ наделяет муниципалитеты полномочиями по сносу самовольных строений. Принять такое решение власти смогут при возведении объектов на землях, не предназначенных для этого. Действие статей распространяется на случаи обнаружения капитальных сооружений в границах особо охраняемых территорий и заповедных зон. Авторы закона составили четкую инструкцию по извещению о сносе заинтересованных лиц.

Нормативный акт затронул юридический статус соглашений, подписанных в Крыму и Севастополе. Статьи будут применять к договорам, заключенным до присоединения к России. Гражданское законодательство решено распространить и на односторонние сделки.

Документ зарегистрирован в реестрах под номером 258-ФЗ и датирован 13.07.15 года. Ключевым изменением является новая редакция статьи 222 ГК РФ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно