ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Постановка неправильного диагноза принесла пациентке 375 тысяч рублей

Гордеева Елена 31 июля, 09:43

Пациентка городской больницы города Мурома написала заявление в страховую компанию, указав в нем, что проведенное лечение вместо того, чтобы помочь, значительно ухудшило состояние ее здоровья.

Ответом на это заявление стала независимая экспертиза. Проведенное исследование показало, что в повторной операции, которой подверглась пациентка, не было никакой необходимости. Как оказалось, причиной оперативного вмешательства стал неправильный диагноз. В итоге пациентка обратилась в медицинское учреждение с требованием компенсации за понесенный моральный вред, однако руководство больницы отказалось возмещать ущерб.

Защитить законные права жительницы Муромской области вызвалась местная прокуратура, подавшая судебный иск против медучреждения.

Дело рассматривалось во Владимирском суде. Судья, рассмотрев все обстоятельства произошедшего и с учетом проведенной экспертизы, вынес постановление, согласно которому больница должна была компенсировать моральный ущерб в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал медучреждение выплатить пациентке дополнительные 125 тысяч рублей. В постановлении указано, что данная сумма представляет собой штрафные санкции, предусмотренные за неудовлетворение законных требований истца.

Нет комментариев


Вам будет интересно