ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Попытка самоубийства в зале суда: уголовный скандал в Забайкалье

Гордеева Елена 16 июля, 08:15

Прокурор Забайкальского края добивается наказания полицейских, халатно отнесшихся к обязанностям по сопровождению подсудимого. Мужчина предпринял попытку суицида прямо в судебном заседании. Уйти из жизни он решил из-за озвученного стороной обвинения срока.

Вчера в суде Акшинского района рассматривалось дело по ст. 111 УК РФ. По версии следователей, в пылу ссоры мужчина нанес ножевое ранение сожительнице. После получения травмы женщина прожила всего 3 дня и скончалась от потери крови. В итоге действия квалифицировали как причинение тяжкого увечья, повлекшего смерть.

Речь прокурора в заседании произвела на подсудимого большое впечатление. Перспектива оказаться в колонии и оставаться в заключении 10 лет показалась мужчине слишком неприглядной. Он достал спрятанный ранее обломок лезвия и попытался перерезать себе горло. Приставы среагировали быстро, но подсудимый успел нанести 3 раны. Заседание отложили, а несостоявшегося самоубийцу поместили в медицинское учреждение.

Прокурор настоял на проведении проверки. Обвинитель добивается привлечения к ответственности сотрудников дежурной смены ИВС, не обнаруживших у конвоируемого гражданина лезвие. В ходе контрольных мероприятий выявлено пренебрежение досмотром. Подсудимого этапировали с нарушением правил, что позволило скрыть режущий инструмент. Начальнику Акшинского МО МВД выдано представление о проведении дисциплинарного расследования. 

Нет комментариев


Вам будет интересно