ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пользователи СПАРК могут проверить реквизиты документов

Гордеева Елена 04 августа, 07:20

В июле 2015 года произошло очередное обновление системы СПАРК. Теперь пользователи могут воспользоваться новым сервисом для проверки документов на подлинность. Для этого достаточно ввести реквизиты доверенности, заверенной нотариально, в соответствующее поле. Новая функция обеспечивает высокую прозрачность и надежность сделок, одной или несколько сторон которых являются лица, подписывающие документы по нотариальной доверенности.

Отметим, что в первой половине 2015 года увеличилось число мошеннических действий, в результате которых с банковских счетов исчезло много денежных средств. Злоумышленники каждый раз использовали подложные документы. Именно для того, чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций, в системе СПАРК появилась возможность проверки документов, подписанных по нотариальной доверенности.

Для разработки новой функции были привлечены специалисты из фонда «Центр инноваций и информационных технологий». Также активное участие в создании модуля принимали представители Федеральной нотариальной палаты.

Первоначально система СПАРК объединила около 100 миллионов различных документов, датируемых не позднее 2010 года. При этом база данных постоянно пополняется новыми бланками.

Для того чтобы проверить какой-либо документ, прежде всего, необходимо пройти процедуру авторизации в системе. Затем в открывшемся окне найти раздел «Проверка нотариальных действий». У пользователя на руках должны быть следующие данные: номер документа, указанный в реестре нотариата, дата его выдачи, имя нотариуса, подписавшего бланк, а также серия и номер документа. Кроме того, для поиска необходимо указать тип документа.

После выполнения указанных действий система выводит информацию о запрашиваемом бланке, предоставив дополнительно (если такие сведения имеются в СПАРК) подпись нотариуса и его печать. Полученные сведения пользователь может распечатать.

Согласно представленным данным, наибольшее число запросов приходится на поиск доверенностей. Менее популярными являются бланки свидетельств и согласий.

Нет комментариев


Вам будет интересно