ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Полицейские ЮАР жестоко расправилась с таксистом

Гордеева Елена 26 августа, 16:26

В Претории завершился уголовный процесс по факту убийства водителя из Мозамбика. Преступниками оказались столичные правоохранители. Два офицера полиции арестовали Мидо Масия, обвинив его в нарушении порядка парковки автомобиля. Несколько часов спустя мужчину обнаружили мертвым.

В ходе заседания в Высоком суде выяснилось, что над потерпевшим издевались в конце зимы 2013 года. Задержание фигуранты уголовного дела производили в Дейвитоне, расположенном восточнее Йоханнесбурга. Блюстители закона избили арестанта, приковали к фургону, а затем протащили сотни метров по автодороге. Примерно через 2 часа прохожие обнаружили труп таксиста.

Привлечь преступников к ответственности помогли видеозаписи. Очевидцы сняли действия полицейских на мобильные телефоны.

В суде правоохранители настаивали на невиновности. Они сообщили, что Масия напал на одного из них, а потому пришлось применить силу. Председательствующий особо отметил незаконность ареста потерпевшего и незначительность его нарушения.

Приговор обнародуют 22.09.2015 года. Каждому из убийц грозит заключение в тюрьме не менее 15 лет. Журналисты отмечают, что жестокость полицейских в ЮАР давно стала обыденностью. Обвинительные же приговоры правоохранителям выносят редко. 

Нет комментариев


Вам будет интересно