ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Полицейские Новосибирска организовали поставку наркотиков в регион

Гордеева Елена 31 августа, 09:48

Целая группа сотрудников новосибирского управления ФСКН оказалась под следствием. Правоохранителей обвиняют в организации ввоза на территорию региона 20 кг наркотических веществ. Токсичные препараты требовались «оборотням» для инсценировки преступлений и подбрасывания неугодным гражданам.

Обвинения по статьям 222, 228.1, 228, 286,292 УК РФ предъявили пяти наркополицейским:

  • Якушеву Александру;
  • Маркину Василию;
  • Соколову Тимофею;
  • Кушниру Михаилу;
  • Васильеву Александру.

Все подозреваемые были отстранены от должностей. Кроме того, фигурантами дела стали бывший работник управления МВД по Сибирскому округу Борников Алексей и местные жители Корнев Дмитрий, Илхомжон Шомирсаидов.

Банде инкриминируют приготовление к сбыту наркотических препаратов, хранение боеприпасов, превышение и злоупотребление полномочиями, служебный подлог.

Следователи полагают, что осенью 2013 года оперативники госнарконтроля вступили в сговор с другими участниками группировки. Запрещенные препараты заказали в Таджикистане. Их привезли в Россию в мешках, замаскировав овощами. Всего на территорию страны попало 20 кг наркотиков. Часть незаконного груза была использована с целью привлечения к уголовной ответственности автовладельца. Маркин, Кушнир и Васильев при содействии Соколова оформили документы, согласно которым препараты были обнаружены в машине.

Материалы по делу собраны и переданы в суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно