ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

По долгам «Сембанка» ответит бывший топ-менеджер

Гордеева Елена 01 сентября, 19:02

Представителям АСВ удалось добиться взыскания 522,1 миллиона рублей с экс-председателя правления обанкротившейся кредитной организации. Государственный арбитраж Москвы удовлетворил иск к Александру Семину, некогда возглавлявшему «Сембанк». Принимая решение, первая инстанция сослалась на нормы о субсидиарной ответственности руководителя.

Агентство назначено на роль конкурсного управляющего. Одновременно с иском к Семину претензии предъявили и к членам правления Елене Климовой и Валерии Курицыной. С ответчиц требовали удержать 66,4 миллиона рублей. Однако в этой части представителям АСВ отказали.

Спор А40-74090/12-160-197«Б» рассмотрел Игорь Романченко. Судья отметил, что правление не принимало участия в принятии решений о предоставлении кредитов. Влиять на заключение сделки мог лишь председатель. Он действовал от имени банка и не нуждался в одобрении коллегиального органа.

Из материалов следовало, что именно Семин нарушил банковское законодательство и локальные акты организации. Он выдал физическим лицам крупные займы, не получив надежных гарантий. Ликвидного обеспечения по кредитным соглашениям топ-менеджер не требовал. Более того, глава компании не стал предпринимать мер, направленных на предупреждение финансовой несостоятельности. Основания для реагирования имелись.

Справка: Отзыв лицензии «Сембанка» пришелся на май 2012 года. Причинами лишения корпорации права на осуществление деятельности стала неспособность вести расчеты с кредиторами. Организация не смогла перечислить все обязательные взносы. В конце июля того же года иск ЦБ РФ об открытии процедуры банкротства был удовлетворен. Во главе компании встали представители АСВ. Специалисты сообщают, что к числу кредиторов первой очереди относится примерно 70,46 % всех клиентов. На погашение долгов уже направлено 105,6 миллионов рублей. Период конкурсного производства пришлось продлить. Завершиться эта стадия должна в сентябре 2015 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно