ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отвечать за анонимных пользователей будут владельцы сети Wi-Fi – инициатива Минкомсвязи РФ

Гордеева Елена 21 июля, 16:04

Специалисты Минкомсвязи РФ заявили об окончании работы над новым законопроектом. Документ вводит ответственность владельцев публичных точек подключения к интернету. Организации и предприниматели должны будут заключать с операторами связи соглашения об идентификации пользователей. Нормативный акт призван исключить анонимный выход в сеть в зонах бесплатного Wi-Fi.

Чиновники настаивают на внесении поправок в законодательство об административных правонарушениях. Так, за отсутствие договора об идентификации предлагают штрафовать. Предполагаемый срок введения в действие новых правил – январь 2016 года.

Если проект одобрят, взыскание за допуск анонимных пользователей к интернету составит (тысяч рублей):

  • предприниматели – 5 – 50;
  • компании – 100 – 200.

При выявлении повторного нарушения сумма штрафа для бизнесменов увеличится в 2 раза. Кроме того, суд сможет применить санкцию в виде дисквалификации на 3 года. С организации взыщут до 300 тысяч рублей.

Напомним, что в законе 126-ФЗ уже появились требования к идентификации лиц, использующих для выхода в сеть публичные точки доступа. Мера была принята в рамках борьбы с терроризмом. Правительственным постановлением полномочия операторов расширили. В целях установления личности сотрудники компаний связи получили возможность пользоваться паспортными данными, сведения о номере телефона, а также информацией ЕСИА.  13.07.2015 года к порталу госуслуг подключили сети Wi-Fi  двух линий метро (Замоскворецкую и Сокольническую). 

Нет комментариев


Вам будет интересно