ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отца Ходорковского допрашивали в течение 2,5 часов

Гордеева Елена 06 августа, 21:39

Сегодня в рамках расследования убийства градоначальника Нефтеюганска был допрошен Борис Ходорковский. Следователи беседовали с отцом бывшего директора ЮКОС на протяжении 2,5 часов. Адвокат 82-летнего свидетеля присутствовал в кабинете все это время.

Правозащитник Сергей Бадамшин сообщил об использовании доверителем права, предоставленного ст. 51 Конституции РФ. Норма предусматривает возможность отказа от показаний против родственников. На большинство вопросов подзащитный не стал отвечать. Адвокат отметил, что сотрудники органов неоднократно нарушали законодательство.

Отца Ходорковского привлекли к участию в деле по настоянию следователя Буртова. Сотрудник СКР расследовал дело по обвинению Пичугина. Экс-руководитель подразделения безопасности ЮКОС приговорен к пожизненному заключению за организацию целого ряда жестоких убийств и нескольких покушений. Наказание ему назначили еще в 2007 году. Правоохранители считают, что преступления совершались с 1998 до 2002, а распоряжения об устранении неугодных лиц отдавал один из собственников корпорации Леонид Невзлин. Он же стал заказчиком расправы над мэром Петуховым. Сам фигурант дела осужден заочно на пожизненное пребывание в исправительном учреждении. По факту гражданин проживает в Израиле свыше 10 лет.

Известие о возобновлении расследования обстоятельств смерти градоначальника появилось 30.06.2015 года. СКР получило информацию о вероятной причастности к убийству Михаила Ходорковского. Следователи намеревались допросить бизнесмена, покинувшего страну сразу после освобождения в 2013 году. У правоохранителей появились подозрения, что именно предприниматель являлся основным организатором преступления. Напомним, что Петухова застрелили летом 1998 года. Наемный киллер атаковал и телохранителя мэра. Он тяжело ранил Кокошкина в момент нападения. Сейчас срок проведения следственных мероприятий продлили на 3 месяца. Ведется же производство с 2003-го.

Нет комментариев


Вам будет интересно