ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Оценка законности условий пользовательского соглашения Windows 10: мнения юристов-практиков

Гордеева Елена 17 августа, 20:35

Щедрое предложение Microsoft о бесплатном обновлении операционных систем вызвало у экспертов серьезные опасения. Разработчик программного обеспечения распространяет далеко не самую безобидную версию Windows 10. Пользовательское соглашение предполагает максимально широкий доступ к персональным и прочим данным. Система устанавливает тотальный контроль, отправляя информацию о действиях владельца в центр.

Windows 10: шпион в подарок

Пользователи, успевшие познакомиться с новой версией, предупреждают об опасности. По их мнению, программа была разработана специально для сбора информации об аудитории. При этом создатели постарались избежать конфликтов, прописав спорные моменты сотрудничества в соглашении. Юристы проанализировали текст договора и выявили сразу несколько неоднозначных пунктов.

Новая версия ведет учет виртуальных страниц, на которые когда-либо выходил пользователь устройства. При этом автоматически копируются пароли, сведения о точке доступа и адреса ресурсов. Механизм строится на привязке к аккаунту Microsoft. Пользователь вправе отключить функцию, но в базовых настройках она активирована.

Этот пункт, по сути, дает корпорации возможность следить за поведением владельца компьютера. В соглашении присутствует оговорка о праве на передачу собранной информации спецслужбам, в том числе разведке США. Опция в разы увеличивает уязвимость перед киберпреступниками.  Отслеживать сетевое поведение могут и рекламодатели. Microsoft дает такое право третьим лицам.

Однако наибольшее возмущение вызвал раздел соглашения, разрешающий корпорации обнародовать личную переписку пользователя. Раскрыть такие данные правообладатель может при наличии угрозы интересам потребителей или в рамках пользования сервисом. Установка бесплатной версии ставит под угрозу все частные файлы, персональные данные и сообщения.

Депутат Вадим Соловьев из фракции КПРФ назвал распространение программного обеспечения подготовкой к масштабной шпионской деятельности. Парламентарий направил запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить условия соглашения. Народный избранник также ходатайствовал о блокировке ресурса, распространяющего опасное ПО.

Справка: Версию Windows 10 предлагают бесплатно скачать с июля 2015 года. Только за 24 часа открытия доступа система зафиксировала свыше 14 миллионов обращений. Программу устанавливают пользователи из разных точек планеты.

Эксперты-практики не удивлены

Поведение лидера рынка согласился прокомментировать юрист  Павел Катков. Специалист отмечает, что активный сбор сведений о пользователях свойственен всем интернет-компаниям. Информация необходима для обеспечения правильной работы сервиса. Сохранение истории сетевой активности – обязательное условие выдачи релевантных данных по запросам.

Сейчас каждый виртуальный сервис включает в текст соглашения условие о сборе и обработке сведений – поясняет эксперт. В этом кроется смысл процесса таргетирования. Системе не обойтись без данных о предпочтениях и интересах пользователя. 

Желание Microsoft получить максимум информации об аудитории не удивило и правозащитника Наталию Беломестнову из Goltsblat BLP. На текущий момент сведения превратились в реальную ценность. Тем не менее, политика конфиденциальности юриста насторожила. Отсутствие прозрачного механизма обработки и использования собранных данных открывает возможности для злоупотреблений.

Есть ли повод для паники? Юридическая оценка соглашения

Наталия Беломестнова нарушений российского законодательства в тексте договора об установке версии Windows 10 не нашла. По ее словам, закон 152-ФЗ от 27.07.06 г. относит к категории персональных данных сведения, позволяющие идентифицировать лицо.  Данные о скаченных файлах, месте нахождения, интересах и паролях таковыми не являются. Письменное разрешение корпорации необходимо на обработку и использование номера банковской карты, сведениях о возрасте, поле, фамилии и пр. Поскольку в соглашении присутствует возможность дачи согласия, никаких противоречий не возникает.

О нарушении права на тайну переписки, по мнению Беломестновой, речи идти не может. Корпорация открыто заявляет о сборе такой информации, а пользователь добровольно соглашается на предложенные условия. Прописывая все спорные пункты в договоре, разработчики снимают с себя ответственность. Акцептирование же сделки без изучения ее содержания – проблема пользователей.

Поддержал коллегу и Павел Катков. Он не увидел прямых нарушений установленных правил. Гражданам следует внимательно читать условия. В этом случае действия системы не станут неожиданностью. Шансы оспаривания договора между пользователем бесплатной версии и ее разработчиком невелики.

Морально-этический аспект

Если не рассматривать действия корпорации Microsoft только с точки зрения права, встает вопрос о допустимости  тотального контроля.  Наталия Беломестнова считает, что здесь придется искать компромисс. Стремление к монетизации информации об аудитории должно быть умеренным. Далеко не все пользователи согласятся с действиями  программы.
К сожалению, заставить компанию изменить политику способно только поведение потенциальных клиентов. Общественный резонанс и дискуссии вынудят разработчиков отказаться от слежки – считает Катков. Юристы напоминают, что у россиян остается выбор. Они могут отказаться от сомнительного обновления.

Нет комментариев


Вам будет интересно