ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Открытое слушание по делу кончине Литвиненко завершилось

Гордеева Елена 03 августа, 10:25

В Королевском суде Великобритании прошло заседание по факту смерти бывшего работника ФСБ. Слушание по делу о загадочной кончине Литвиненко проходило в Лондоне в открытом формате. Британские обвинители настаивали на причастности к гибели российского правительства.

Разбирательство длится с конца января текущего года. За истекший период в суде выступило 62 свидетеля. Некоторые из участников процесса давали показания в условиях секретности. Они выступали под кодовыми обозначениями, не раскрывая личности.

Заключения председателя суда ожидают к концу года.  При этом расследование длится уже несколько лет. Сначала по факту кончины Литвиненко проводили дознание. Целью было установление причин и обстоятельств гибели. Однако эксперты так и не смогли прийти к единому мнению. Провести всестороннее исследование оказалось невозможно, поскольку отказа от изучения ряда документов. Бумаги касались вероятной причастности спецслужб России к скоропостижной смерти мужчины.  После длительных обсуждений было инициировано открытое разбирательство. В рамках такого процесса разрешается принимать во внимание информацию секретного характера.

Напомним, что Александр Литвиненко умер в 2006 году. В организме покойного независимые специалисты обнаружили радиоактивное вещество – полоний-210. Резкое ухудшение здоровья произошло после деловой встречи с русскими бизнесменами. Британские правоохранители считают потенциальных партнеров офицерами ФСБ, выполнявшими поручение. Перед кончиной Литвиненко сообщил, что заказчиком его убийства является российское правительство. Вдова пыталась инициировать публичное слушание летом 2014 года. Однако представитель МИД Великобритании женщине отказал. Лишь в минувшем феврале ходатайство удовлетворили в Высоком суде Лондона. Не последнюю роль в расследовании сыграл Роберт Оуэн. 

Нет комментариев


Вам будет интересно