ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отказ суда Гааги от обвинений в отношении главы Кении пересмотрят

Гордеева Елена 20 августа, 20:23

Представители апелляционной палаты международного суда в Гааге настаивают на пересмотре решения по делу Ухуры Кениатты. Действующего главу Кении обвиняли в преступлениях против человечности. Однако доказательств представлено не было, и все претензии сняли. Вчера коллегия настояла на повторном рассмотрении вопроса.

Обращение связано с вновь обнаруженными документами. Ранее их к материалам не приобщили и в заседании МУС не исследовали. Руководитель апелляционной палаты посчитал доказательства вескими. Сильвия Фернандес особо акцентировал внимание на отказе фигуранта дела от сотрудничества. На недобросовестное поведение Кениатты жаловались представители обвинения. Однако их заявления не получили должной оценки.

Справка: В Международном суде разбирали дело о массовых убийствах, депортации и насилии. Преступления совершались на территории Кении с 2007 по 2008 годы, то есть сразу после президентских выборов. Победу в политической борьбе одержал Мваи Кибаки. В этот период убили свыше 1,2 тысяч оппозиционеров. Примерно 600 тысяч человек покинули место жительства, опасаясь расправы. Обвинения выдвинули не только в отношении Кениатты, но и вице-президента государства Уильяма Руто. 

Нет комментариев


Вам будет интересно