ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Охранников погибшего премьер-министра Грузии отправили в тюрьму

Гордеева Елена 17 августа, 18:46

Дело по обвинению двух телохранителей Зураба Жвании рассмотрела коллегия присяжных-заседателей Тбилиси.  В течение 6 часов участники обсуждали исследованные в суде доказательства. После длительного спора был вынесен обвинительный вердикт. Восемь человек из двенадцати согласились с прокурором. Наказание фигурантам уже назначено.

Первого подсудимого – личного охранника Кобу Харшиладзе отправили в колонию на 1 год 9 месяцев. Второй телохранитель Михаил Дзадхамия должен был провести в тюрьме 11 месяцев 41 день, но попал под действие амнистии. Санкцию ему смягчили до 8 месяцев и 23 дней. Судья принял во внимание  срок, который Дзадхамия провел в СИЗО, и освободил его в зале заседания.

Напомним, что трупы премьер-министра Жвании и заместителя главы Квемо-Картли Юсупова нашли на служебной квартире. Общественность известили, что чиновники отравились угарным газом 03.02.15 года. Телохранителей обвинили в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. По мнению следователей, мужчины оставили подопечного без надлежащей защиты на всю ночь. При этом прокуратура Грузии ведет расследование истинных причин смерти политиков. Брат Жвании считает, что его влиятельный родственник  стал жертвой убийц. 

Нет комментариев


Вам будет интересно