ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Назначен новый руководитель Роспатента

Гордеева Елена 31 июля, 08:01

Согласно извещению, появившемуся на официальной странице российского правительства, возглавлять Роспатент будет Григорий Ивлиев. Действующий статс-секретарь замминистра культуры оказался наилучшей кандидатурой на пост. Основной его задачей, по данным ТАСС, станет реформирование. Новый глава решит вопрос объединения функций ведомства и ряда других служб в сфере защиты интеллектуальных прав.

Григорий Петрович получил образование в МГУ Ломоносова по направлению «юриспруденция». В 1984 году он успешно завершил подготовку в том же вузе на уровне аспирантуры и защитил работу на степень кандидата. Его научное исследование было посвящено основаниям применения механизмов процессуального принуждения.

В период 1985 – 1994 гг. Ивлиев занимался преподавательской деятельностью в МГЮА. Карьера складывалась удачно. С должности ассистента его повысили до педагога, доцента, замдекана, а затем и главы факультета. Все это время он работал на уголовно-процессуальной кафедре.

В постперестроечный период Ивлиев перешел на государственную службу. Сначала он занял должность в аппарате одного из комитетов ГД РФ. Задачами органа являлось совершенствование законодательства и судебная реформа. С 1998 года Григорий Петрович был назначен на пост руководителя отдела, а потом замначальника департамента СФ РФ по связям. По истечении 4 лет он получил повышение до главы правового управления нижней палаты общефедерального парламента. В этот период Ивлиев принимал активное участие в составлении проекта целого ряда конституционных законов.

С 2007 до 2011 гг. началась карьера в законодательной ветви власти. Григорий Петрович стал депутатом 5-го созыва ГД РФ. Вскоре его избрали председателем комитета культуры. По завершении срока полномочий Ивлиев перешел на работу в Минкультуры РФ на должность заместителя. С мая 2012 года на него возложили обязанности статс-секретаря.

Глава Роспатента является госсоветником 2 класса. Годовой доход, согласно декларации, составляет 3 миллиона 648 тысяч. Супруга чиновника отчиталась в получении 19,12 миллионов за 2014 год. 

Нет комментариев


Вам будет интересно