ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Налоговая инспекция отстояла доначисления Freshfields Bruckhaus Deringer в трех инстанциях

Гордеева Елена 27 июля, 13:12

Окружной арбитраж Москвы поддержал налоговую инспекцию в споре с британской корпорацией Freshfields Bruckhaus Deringer. Кассация отклонила жалобу на решения нижестоящих судов. Ранее с фирмы взыскали налоговую недоимку, штрафы и пени на сумму 95,7 миллионов рублей.

Проверка компании проводилась за период  2009 – 2011 гг. Исследуя документацию, контролирующий орган пришел к выводу о необоснованном учете затрат. Расходы иностранная организация понесла за границей РФ. Из состава издержек исключили стоимость литературы и ее пересылки в Москву, оплату зарубежных служебных поездок. Не посчитала налоговая инспекция расчеты с партнером, осуществлявшим деятельность не только в России, но и на территории Мюнхена.

Всего за три года работы из состава расходов исключили платежи на сумму в 3,2 миллиарда рублей. Британская корпорация обратилась с жалобой в суд. Правовым обоснованием позиции стала конвенция от 15.02.1994 года, подписанная РФ и Великобританией. Документ направлен на исключение двойного налогообложения, допускает принимать к вычету ряд расходов представительств. Работники ИФНС отрицали возможность применения нормы, указывая на статус партнерства FBD. Первая инстанция отказала в требованиях. Судья заявила, что юристы компании подменяют понятия.

В 9 ААС заявитель попытался доказать отсутствие логики в утверждениях контролирующего органа. По мнению правозащитников, заключать договоры представительство не может, поскольку оно не является юридическим лицом. Норма же применима к конкретным отношениям. Доводы апелляцию не убедили, и жалоба была отклонена. В постановлении указали, что позиция заявителя дает простор для злоупотреблений и не может применяться на практике. Теперь обоснованность подходов государственных арбитражей подтвердила и кассация. 

Нет комментариев


Вам будет интересно