ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Начальника свердловской колонии обвинили в смерти арестанта

Гордеева Елена 16 июля, 10:02

Главе исправительного учреждения, к самоуправству которого заключенным удалось привлечь внимание только после объявления массовой голодовки, предъявили обвинение. Следственные органы инкриминируют руководителю колонии совершение преступлений по ст. 111 и 286 УК РФ. Помимо начальника ИК-46, фигурантами дела стали еще два должностных лица.

Правоохранители выяснили, что трое сотрудников жестоко избили 26-летнего арестанта. Осужденный отбывал срок за разбой и вступил в конфликт с администрацией. 03.07.2015 года он обратился к штатному медику, пожаловавшись на резкое ухудшение здоровья. Врач выявил множественные травмы и поспешил госпитализировать пострадавшего. Однако спасти его не удалось. Мужчина скончался в районном стационаре Невьянска.

Дело стало достоянием общественности в результате забастовки заключенных. 05.07.2015 года свыше четырех сотен арестантов отказались от пищи. Люди потребовали расследовать смерть сокамерника и наказать виновных. Осужденные подозревали, что преступление совершили именно представители администрации.

Требования бунтующих удовлетворили, а начальника ИК-46 задержали. 07.07.2015 года количество заявлений о голодовке сократилось до 97, а на следующий день все арестанты вновь начали принимать пищу. Глава колонии свою вину в преступлениях отрицает. Замначальника учреждения, а также руководитель отдела по обеспечению безопасности согласились лишь с частью обвинений.  Все фигуранты дела находятся под арестом. Срок действия меры пресечения завершается 04.09.2015 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно