ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Начальник отдела полиции предстанет перед судом за побег арестанта

Гордеева Елена 03 сентября, 16:49

Представители Генеральной прокуратуры по СЗФО добиваются привлечения к уголовной ответственности руководителя подразделения полиции ГУ МВД Петербурга и Ленобласти. Правоохранителя обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Сбежавший от конвоиров арестант впоследствии убил молодую женщину.

Реальное наказание грозит Александру Румянцеву и его подчиненным Евгению Костюку  и Денису Цареву. Дело возбуждено по статье 286 УК РФ. Следователи выяснили, что 06.06.14 года начальник отдела поручил сотрудникам конвоировать 43-летнего арестанта Евгения Литовченко. Опасного заключенного необходимо было доставить к месту проведения следственного эксперимента. При этом полицейские не имели при себе табельного оружия, а в резервную группу не входили.

Мероприятие планировали провести на территории лесополосы близ пункта Отрадное. Как только Литовченко оказался вне специализированного автомобиля, он вырвался и убежал от сопровождающих. Преступник скрылся прямо в наручниках. Вскоре территорию России он покинул. Через некоторое время поступила информация о совершении злоумышленником нападения на человека. Сбежавший арестант изнасиловал и убил девушку на Украине. За поимку мужчины объявили вознаграждение в сумме 1 миллион рублей. В России его приговорили к пожизненному заключению в тюрьме.

В ближайшее время материалы по делу бывших правоохранителей рассмотрит городской суд Кировска. 

Нет комментариев


Вам будет интересно