ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Начальник ГИБДД Мордовии проведет 10 лет в колонии за взяточничество

Гордеева Елена 15 июля, 15:39

Суд Мордовии назначил суровое наказание бывшему руководителю республиканской автоинспекции. За получение взятки в сумме 500 тысяч рублей мужчине придется провести 10 лет в колонии. К ответственности привлекли и других фигурантов дела.

В начале осени глава ГИБДД региона Шелудяков потребовал от своего подчиненного солидное вознаграждение. Взамен он пообещал покровительство и продвижение по службе. Полковник намеревался скрыть ряд недостатков в работе сотрудника, сохранив за ним должность.  О вымогательстве работник сообщил в ФСБ, что позволило провести оперативное мероприятие и задержать преступника в момент получения денег. Роль посредника взял на себя Астунин. Ранее он лично брал взятки, но его запросы ограничились суммой в 63 тысячи рублей.

Следствию удалось выявить и другого соучастника коррупционной схемы. Через подчиненного Исякаева полковник должен был получить вознаграждение «за покровительство» от главы рузаевского ГИБДД. За 1,5 миллиона рублей он обещал помочь с постановкой в очередь на финансирование покупки жилья.

В заседании причастность к озвученным преступлениям подтвердилась в полной мере. Шелудякова приговорили к 10 годам строгого режима. Ему также назначили два штрафа – 35 миллионов и 600 тысяч рублей. В дополнение взяточника лишили звания полковника, государственных наград и права на занятие должностей в ОВД.

Посредник Астунин также получил по заслугам. Ему придется провести среди заключенных строгого режима 8 лет, забыть о звании полковника полиции и заплатить в качестве штрафа 16 миллионов рублей.  Исякаеву назначили лишение свободы в условиях общего режима на протяжении 4,5 лет, штраф в 200 тысяч. Соучастник лишился звания капитана. 

Нет комментариев


Вам будет интересно