ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

МВД РФ намерено отредактировать административный регламент

Гордеева Елена 13 июля, 20:00

Специалисты МВД РФ завершили работу над проектом приказа в сфере дорожного движения. Документ предполагает прекращение выдачи справок о ДТП, переход к применению видеокамер вместо участия понятых, а также сокращение перечня обеспечительных мер. Текст нормативного акта разместили на официальном портале.

Коротко о грядущих изменениях

Приказ направлен на совершенствование контроля и повышение уровня безопасности движения на дорогах. С этой целью руководство МВД РФ планирует внести правки в административный регламент. Так, правоохранители решили отказаться от изъятия удостоверений у водителей в качестве обеспечительной меры. Инспекторы не будут удерживать документы в рамках административного производства. Инструмент исключат из перечня ограничений и при установлении запрета на эксплуатацию ТС.

Приказ разрешит пользоваться цифровой аппаратурой для фиксации процессуальных действий. Понятых заменят видеорегистраторы, записывающие фотоаппараты, камеры и прочее оборудование.

Кроме того, после издания документа будут актуализированы нормы о прекращении административного производства по нарушениям несовершеннолетних. Дополнить планируют правила исполнения постановлений о лишении прав на управление ТС и инструкции по задержанию автомобилей.

Действие приказа № 154 от 01.04.11 года решено прекратить. С исключением из нормативной базы этого документа исчезнет практика выдачи справок о ДТП.  Причиной отказа является отсутствие у ведомства полномочий на предоставление такой информации. Справки с собственников требуют страховые организации при выплате компенсаций. Отмена вполне может привести к двукратному увеличению периода расчета возмещений и перечислений по полисам ОСАГО. 

Нет комментариев


Вам будет интересно