ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

МТС придется ответить за лишение крымчан тарифа «Единая страна»

Гордеева Елена 21 июля, 13:22

Антимонопольная служба намерена привлечь к ответственности руководство МТС за недостоверную рекламу тарифа «Единая страна». Масштабная кампания, запущенная разработчиками продукта, была признана нарушением законодательства. Сотрудники ФАС РФ посчитали информацию неполной.

С жалобой на действия оператора обратились конкуренты. Представители «Скарлет», продвигающие на рынке собственный бренд Yota, указали на несоответствие слоганов реальным условиям оказания услуги. Так, МТС заявляли об отмене роуминга по всей стране. Однако абоненты Севастополя и Крыма воспользоваться тарифом не могут. Эта особенность программы в рекламе не озвучивается. Информация об ограничении содержится в пояснениях к тарифу.  Умолчали разработчики рекламных роликов и о распространении предложения только на звонки. Все остальные услуги оказываются на стандартных условиях роуминга.

ФАС РФ проанализировала действия МТС и пришла к выводу об обоснованности жалобы. Оператору напомнили, что законодательство обязывает рекламодателя описывать продукт полностью. Сокрытие важных характеристик услуги является прямым нарушением ст. 5 закона 38-ФЗ. Компании выдали предписание о немедленном устранении недостатков. Теперь служба готовится к возбуждению административного производства и назначению штрафа. 

Нет комментариев


Вам будет интересно