ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Московские адвокаты получили доступ к видеозаписям с камер наблюдения

Гордеева Елена 01 сентября, 16:40

Столичным правозащитникам предоставили возможность пользоваться материалами, имеющимися в городской системе видеонаблюдения. Записи адвокаты могут представлять в суды в качестве доказательств по уголовным или административным делам. Первый запрос уже поступил. Один из московских специалистов воспользовался инструментом в конце минувшей недели.

Городской департамент информационных технологий утвердил новый регламент 31.07.15 года. Документ содержит правила хранения и предоставления сведений, полученных с уличного видеооборудования. В список лиц, уполномоченных запрашивать информацию, внесли не только сотрудников государственных структур, но и адвокатов. Правозащитники получили доступ к материалам с более чем 140 тысяч камер.

Сотрудники департамента обращают внимание на нерасторопность полицейских. Запросы на предоставление записей, как правило, отправляют по истечении срока хранения. Всего материалы находятся в банке на протяжении 5 суток. При наличии специального обращения это период увеличивают до месяца. О востребованности архивных данных свидетельствует частота обращения следователей. Сотрудники полиции нуждаются в видео с камер в 70 % случаев.

Доступ адвокатов к системе позволит простимулировать следователей и дознавателей реагировать на заявления быстрее. Городскую систему начнут использовать чаще и эффективнее. Камеры могут помочь в борьбе с уличной преступностью. Выдача данных из единой базы местным жителям будет производиться через правозащитников или столичную адвокатскую палату.

В ближайшее время чиновники планируют открыть доступ к информации и судьям. Служители Фемиды  смогут направить запрос в рамках оперативного рассмотрения дела. 

Нет комментариев


Вам будет интересно