ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мошенничество в системе закупок: полицейские получили шлемы для сталеваров

Гордеева Елена 04 августа, 19:12

Прокуратура Москвы закончила расследование по делу гендиректора «Корпорации «Защита». Материалы по обвинению Александра Шора в мошенничестве переданы в Измайловский суд. Сам фигурант дожидается разбирательства на свободе. Ему запрещено покидать столицу до вынесения приговора.

Основанием возбуждения дела стало ненадлежащее исполнение государственного контракта. В июне 2012 года комиссия МВД РФ объявила о закупке шлемов, используемых полицейскими при непосредственном выполнении задач. Общая стоимость товаров составила 34 миллиона рублей. Шор обеспечил подачу заявки от лица компании, а затем подписал с ведомством договор.

Нарушения правил поставки выявили на стадии приемки. Инспекторы выяснили, что продукцию закупили в КНР. В условиях же контракта присутствовало требование о продаже товаров отечественного производства. При детальном изучении шлемов специалисты выявили несоответствие целевому назначению. Компания поставила МВД экипировку, предназначенную для работников сталелитейной промышленности. Маркировку изменили, а документы подделали. Эксперты провели дополнительное исследование. Оказалось, что уровень стойкости к выстрелам не отвечал заявленному в договоре.

На основании заключений специалистов и акта приемочной комиссии договор с поставщиком расторгли. Материалы передали в правоохранительные органы, а с недобросовестного исполнителя взыскали штрафные санкции.

Нет комментариев


Вам будет интересно