ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мосгорсуд пресёк незаконное увольнение инженера

Гордеева Елена 25 августа, 12:51

Мосгорсуд выдал запрет на увольнение сотрудника одной из московских компаний до тех пор, пока он не объяснит причину прогула. Напомним, что в соответствии с новыми правилами, работник должен предоставить подробное объяснение своего поступка. Если в течение обозначенного срока записка с пояснениями не была передана, начальник составляет акт об увольнении. После этого у него появится возможность уволить подчинённого «по статье».

Причиной судебного разбирательства стало увольнение инженера одного из московских предприятий за прогул. Руководитель предприятия не побеспокоился о законности приказа, сначала уволив работника или лишь через несколько дней составив соответствующий акт. Суд справедливо счёл акт недействительным, указав, что процедура была совершена незаконным образом (с грубыми нарушениями действующей редакции ТК РФ).

С компании, в которой работал пострадавший, также удалось взыскать компенсацию за нанесение морального вреда и проценты по задержанной заработной плате. Впоследствии инженер сам пожелал уволиться, что значительно лучше для его будущей карьеры, нежели увольнение «по статье».

Нет комментариев


Вам будет интересно