ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мосгорсуд: погашение судимости не повод для исключения данных из реестра МВД

Гордеева Елена 05 августа, 13:28

Жители Читы попытались стереть из биографии судимость спустя 9 лет после вынесения приговора. Мужчины полагали, что факта погашения для этого достаточно. Однако суд придерживался иной точки зрения. Заявителям напомнили о значении записи при назначении на должность судьи или полицейского. В требованиях об удалении информации из единого справочного банка МВД отказали.

Борьба за чистую анкету

Летом 2006 года россияне Федько и Баранов были осуждены Центральным райсудом Читы по ст. 175 УК РФ. В качестве наказания назначили 2 года условного лишения свободы. По истечении 9 лет граждане обратились с исками об исключении информации о приговорах из единого реестра МВД. Обоснованием послужила ст. 86 УК РФ. Заявители полагали, что снятие судимости прекращает и все правовые последствия. Сохранение данных в общефедеральном справочнике, по их словам, являлось нарушением законных интересов.

В качестве ответчиков выступило краевое управление полиции и ГИАЦ МВД РФ. Представители сообщили, что отказ от удаления записей обусловлен ведомственным приказом № 752дсп от 12.07.2000 года. Судья Попов рассмотрел дело, и требования истцов отклонил.

Мотивировка первой инстанции и позиция апелляции

Причины отклонения требований Попов обозначил в решении. Судья установил, что учет ведется на базе распоряжений МЧС, МВД, ФСБ и Минюста РФ. Указание о формировании единого каталога предусмотрено регламентами СКР, а также Генеральной прокуратуры. Порядок принятия подзаконных актов соблюден. Доступ к справочной системе предоставляют только сотрудникам соответствующих органов. В нее внесены данные о людях, когда-либо осужденных. База содержит информацию о характере преступного деяния, назначенном наказании и прочих обстоятельствах уголовного дела.

Истцы не отрицали факта привлечения к ответственности, а достоверность записей не оспаривали. Ссылку на ст. 86 УК РФ Попов обоснованной не посчитал. Правовые последствия, связанные с судимостью, действительно прекращаются после погашения. Однако ряд ограничений законом все же предусматривается. Так, вынесение приговора даже в далеком прошлом является препятствием для службы в правоохранительных органах или назначения на пост судьи. Учет же ведется на законных основаниях.

Федько попытался обжаловать позицию Попова в Мосгорсуде, ссылаясь на отсутствие специальных условий вступления в силу спорного приказа МВД в 2006 году. Апелляционная коллегия, возглавляемая Дмитрием Харитоновым, посчитала решение первой инстанции законным. Довод Федько не опровергал мотивировку судебного акта и не влиял на верность суждений Попова. 

Нет комментариев


Вам будет интересно