ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Многие россияне не в состоянии справиться со своими кредитами

Гордеева Елена 16 июля, 20:22

Банк России сообщает о росте задолженностей по кредитам среди населения страны. На данный момент размеры долгов россиян превышают один триллион рублей.

Олег Иванов, который занимает должность вице-президента Ассоциации региональных банков, заявил что такая ситуация еще не является критической для банковской системы. Стоит отметить, что большую часть новых кредитов люди берут именно для того, чтобы погасить старые долги по другим кредитным обязательствам. Таким образом, старые кредиты будут постепенно замещаться новыми, полное их замещение должно произойти до 2018 года. Олег Иванов считает, что задолженности людей по выплате кредитов в этом году увеличатся еще на пол триллиона рублей.

Рост долгов по кредитам приведет к банкротству многих людей. Чтобы этого не произошло, россияне, которые имеют просрочку по выплатам более трех месяцев и долг по кредиту в размере более пятисот тысяч рублей, могут обратиться в суд для пересмотра банком графика выплат долгов по кредиту.

Уже на сегодняшний день около пятнадцати процентов всех должников можно считать банкротами, более двух миллионов человек не в состоянии погасить свои долги по кредитам перед банками. Эта цифра превышает население многих городов России, всего пользуются кредитами около тридцати тысяч человек.

Более восьмидесяти процентов долгов припадает на потребительские кредиты населения. Ссуды на покупку жилья составляют менее одного процента всех кредитов граждан. Ипотечные кредиты составляют почти четыре процента, а автокредиты – восемь процентов всех задолженностей граждан перед банками и кредитными организациями. Такие данные приводил Центральный банк России состоянием на первое июня.

Нет комментариев


Вам будет интересно