ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мизулина настаивает на презумпции невиновности родителей

Гордеева Елена 23 июля, 09:35

Руководитель комитета Госдумы по делам семьи, детей и женщин настаивает на внесении поправок в законодательство. Елена Мизулина считает необходимым интегрировать в существующую систему презумпцию родительской невиновности. Группа разработчиков уже начала подготовку проекта.

Важно сохранить авторитет взрослого!

Рост недоверия к старшим родственникам со стороны детей вызывает серьезные опасения у специалистов. Родители должны играть ключевую роль в жизни несовершеннолетнего ребенка. Борьба за права малышей приобрела репрессивные черты. Сейчас в любую семью могут явиться представители опеки, осмотреть жилое помещение и даже забрать детей. Ювенальная юстиция не должна носить карающий характер. В законодательстве следует закрепить изначальные принципы ячейки общества. Авторитет родителей непоколебим – это норма. Отступать от правила можно лишь в исключительных случаях.

Свое мнение по поводу идеи озвучил профессиональный юрист. Так, Кира Корума считает, что идея согласуется с общей концепцией, утвержденной президентом в июне 2012 года. Руководитель судебной практики одной из правовых компаний напоминает о стратегии, введенной в действие указом № 761. Ключевым приоритетом было признано сохранение нормальной среды для взросления ребенка. Малыши должны воспитываться в семье в окружении родных и любящих людей. Реализация проекта требует повышенного внимания к действиям сотрудников опеки. Мероприятия ювенальной юстиции следует направить на профилактику нарушений. Государственным структурам стоит заняться вопросами несовершеннолетних граждан, находящихся в социально незащищенном положении. Потребуется усилить работу по выявлению семей с повышенным риском. Все это предполагает наличие совершенной законодательной базы. Деятельность должна четко регулироваться.

В презумпции невиновности родителей Кира Корума не видит ничего нового. Правительственным распоряжением № 1618-р была утверждена семейная политика. Документ действует до начала 2025 года. В числе прочего он закладывает и этот принцип. Признание добросовестности является одним из способов повышения авторитета взрослых и борьбы со злоупотреблениями в сфере ювенальной юстиции.

Юрист напоминает и о позиции Конституционного суда. Высшая инстанция потребовала закрепить гарантии добросовестности родителей в постановлении 13-П от 08.06.2010 года. К матерям и отцам предписано проявлять более высокую степень доверия.  Кира Корума признала, что в СК РФ презумпция отсутствует. Ее действительно стоило бы закрепить на федеральном уровне. Сейчас в кодексе нет четких предписаний по этому поводу. У органов опеки не имеется понятных внутренних регламентов, направленных на предотвращение умаления авторитета родителей.  Появление нормы позволит защитить семьи от необоснованного вмешательства со стороны. Такой подход согласуется с международным правом.  

Нет комментариев


Вам будет интересно