ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мировые банки потратили 260 миллиардов долларов на суды

Гордеева Елена 24 августа, 11:46

Специалисты Morgan Stanley посчитали затраты крупнейших финансовых организаций на посткризисные разбирательства. Экономическая нестабильность 2007 – 2008 гг. обошлась 25 лидерам мирового рынка в сумму более 260 миллиардов рублей.

Денежные средства потребовались для оплаты штрафов и расчетов по гражданским искам. Эксперты отметили, что в ближайшие несколько месяцев банкам придется направить на решение указанных вопросов еще порядка 65 миллиардов.

Основные траты пришлись на пятерку американских кредитных организаций:

  • Bank of America;
  • JPMorgan;
  • Morgan Stanley;
  • Goldman Sachs;
  • Citi.

Эти компании выплатили около 137 миллиардов долларов. На урегулирование споров им потребуется еще 15 миллиардов.

Ведущие игроки в Европе потеряли в результате кризиса примерно 125 миллиардов в валюте. При этом эксперты прогнозируют рост убытков. По предварительным подсчетам 20 банкам ЕС придется перечислить по требованиям не менее 50 миллиардов.

Представитель Morgan Stanley пояснил, что санкции к организациям были применены в связи с разными типами нарушений. Штрафы налагали за манипулирование валютными курсами, несоблюдение порядка работы с ипотечными бумагами, продажу страховых полисов по займам в Великобритании. Ван Стенис заявил о большом влиянии мер на отрасль. Лидеры тратят огромные суммы на разрешение споров. Объем ежегодных потерь Bank of America достигает 15, а JPMorgan –  9 миллиардов долларов.

Нет комментариев


Вам будет интересно