ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мировой судья Подмосковья лишил водительских прав сводного брата нарушителя

Гордеева Елена 11 августа, 08:31

Жителя подмосковного города Кашира лишили водительского удостоверения на 18 месяцев. Мужчину обвинили в отказе от медицинского освидетельствования на предмет опьянения. Мировой суд решил, что в действиях автолюбителя присутствует состав проступка по ст. 12.26 КоАП РФ и применил санкцию. Однако обстоятельства дела оказались довольно необычными.

Постановление о лишении прав на управление ТС и наложении 30-тысячного штрафа оспаривал гражданин Ткаченко. В заседании он пояснил, что в день составления протокола за рулем машины находился Попов – сводный брат. Будучи в нетрезвом состоянии, мужчина предъявил инспекторам удостоверение истца. Оно хранилось в одном месте с документами на автомобиль, а потому ошибиться было легко. Вместе с тем Попов передал инспекторам и свое удостоверение.

Сотрудники ГИБДД сверять личность по фотографии не стали, ограничившись формальной процедурой. Истинный же виновник правонарушения спешил на встречу. Он не изучил содержание протокола и не заметил ошибки в персональных данных.

Автовладелец, информацию о котором внесли в документы инспекторы, весь день провел на работе. Соответствующую справку он предоставил в суд. О применении мер административного взыскания заявитель узнал только после получения постановления суда.

Кроме того, на слушании был допрошен непосредственный составитель протокола Романов. Инспектор постовой службы предъявил диск с записью оформления. Аппаратура зафиксировала ошибки при установлении личности. Сводный брат оказался похож на Ткаченко.

Каширский городской суд производство закрыл, а спорное постановление отменил. В решении было отмечено отсутствие доказательств о совершении проступка. 

Нет комментариев


Вам будет интересно