ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минюст США добивается ареста счетов TeliaSonera, Vimpelcom и МТС

Гордеева Елена 14 августа, 14:25

Американские правоохранители настаивают на аресте активов МТС, «Вымпелком» и TeliaSonera в 5 странах Европы. Власти США подозревают руководство компаний в подкупе чиновников Узбекистана. Следователи полагают, что взятки были переданы за право участия в крупных государственных проектах.

Сотрудники Минюста США направили запросы в Швейцарию, Бельгию, Швецию, Ирландию и Люксембург. Соответствующее разрешение выдал окружной суд Нью-Йорка. Под угрозу попали швейцарские счета корпораций, на которых хранятся около 640 миллионов долларов. Американцы считают, что деньги используются в коррупционных целях. Еще 30 миллионов в валюте США находятся в Швеции. Совокупная стоимость активов в трех других странах достигает 300 миллионов долларов.

Версия следователей сводится к подкупу ведущих должностных лиц. Руководство трех операторов перечислило в пользу компании, контролируемой дочерью главы Узбекистана, денежные средства. Прикрытием послужили договоры об оказании консалтинговых услуг. За вознаграждение Гульнара Каримова обещала обеспечить выделение радиочастот в стране, а также открыть доступ к выгодным контрактам. Официально обвинения власти США не предъявили ни одному фигуранту.

Напомним, что Vimpelcom является лидером на рынке интегрированных операторов. Уставный капитал разделен на части. Долей в 47,9 % владеет телекоммуникационный холдинг Altimo («Альфа-Групп). Второй пакет в 43 % принадлежит норвежской корпорации Telenor. Оставшаяся часть распределена между миноритарными собственниками. Другой фигурант скандала о коррупции – оператор связи МТС. Фирма является собственностью холдинга «Система». Владимир Евтушенков имеет долю в 53,5 %. Другая часть акций свободно обращается на Московской и Нью-Йоркской биржах. 

Нет комментариев


Вам будет интересно