ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минпромторг РФ намерен снять запрет на продажу алкоголя в интернете

Гордеева Елена 27 августа, 12:59

Ведомство разрабатывает постановление, отменяющее ограничение на торговлю спиртными напитками в сети. Извещение о разработке документа появилось на государственном портале.

Чиновники отмечают, что потребность в дистанционной продаже алкогольной продукции существует. Неудовлетворенный спрос создает благоприятные условия для нарушений. Отмена запрета приведет к стабилизации отношений и вывода их из теневого сегмента. Возможность заказать спиртные напитки существенно поднимут интерес к онлайн-покупкам.

В рамках проекта Минпромторг РФ намерен обеспечить доступ к рынку отечественным производителям вин. Компании, специализирующиеся на выпуске напитков в Крыму и Краснодаре, получат новые каналы сбыта.

До недавнего времени контролирующие службы придерживались противоположных взглядов. С торговлей алкоголем в сети активно боролись. За минувший год московская прокуратура отправила в суды 68 заявлений. Ответчиками стали интернет-провайдеры, а предметом рассмотрения ограничение доступа к сайтам продовольственных магазинов. В трех случаях правоохранители требовали заблокировать ресурсы. 

Нет комментариев


Вам будет интересно