ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Министерство экономики РФ против налога на иностранные фильмы

Гордеева Елена 30 июля, 14:40

Специалисты Минэкономики негативно отозвались об идее введения НДС на демонстрацию зарубежных кинокартин в России. Ведомство считает, что предложение идет вразрез с обязательствами по вступлению в ВТО. 

Заявления о положительном эффекте от изменений показались чиновникам малоубедительными. Так, в министерстве отметили приобретение кинотеатрами статуса плательщиков. Компании получат возможность предъявлять к вычету налог, перечисленный дистрибьюторам.

Напомним, что поручение проработать вопрос специалистам дал премьер-министр. Медведев попросил экспертов заняться проектом вместе с представителями Минкультуры РФ.  На текущий момент билеты на показ фильмов реализуются без начисления НДС. Страна производства на налогообложение не влияет. Идея заключается в сохранении льготного режима только для отечественных произведений. Мера направлена на поддержание национального кинематографа. Причиной пересмотра подходов стали размеры кассовых сборов. В 2014 году выручка в сегменте составила примерно 46 миллиардов рублей. На долю иностранных фильмов пришлось 38 миллиардов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно