ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Международный уголовный суд приступил к рассмотрению дела Боско Нтаганды

Гордеева Елена 03 сентября, 17:14

Вчера состоялось первое заседание Международного уголовного суда по обвинению экс-лидера армии повстанцев Конго. Боско Нтаганду обвиняют в преступлениях, направленных против демократических свобод и человечности. Всего коллегии предстоит оценить обоснованность подозрений по 18 пунктам.

Командующему инкриминируют изнасилования, убийства, вербовку в солдаты детей. Подсудимый вину не признает. Нтаганда возглавлял повстанческие отряды в восточной оконечности Конго. Его подчиненные сражались с правительственными силами. Прокурор Фат Бенсуда считает, что именно глава мятежников приказывал издеваться над местными жителями. Жертвами становились представители этнических групп нгити, ленду, а также других народностей. Несовершеннолетних активно вовлекали в вооруженное противостояние. Мальчики пополняли ряды солдат, а девочки становились секс-рабынями.

Арест фигуранта дела санкционировал МУС. Первый ордер выдали в 2006, а второй – в 2012 г. Однако военачальник сдался Гаагскому суду добровольно весной 2013-го.

Нет комментариев


Вам будет интересно