ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Металлургическому комбинату «Мечел» грозит банкротство

Гордеева Елена 17 августа, 19:32

В столичный государственный арбитраж с иском о финансовой несостоятельности концерна обратились представители «РБПФ Проектное финансирование».  Консультанты требуют от корпорации возврата задолженности. Специалисты не дождались оплаты за услуги на общую сумму 752  миллиона рублей.

Рассматривать вопрос о банкротстве должника будет судья Александр Иванов. Ранее кредитор уже добился удовлетворения требований к «Мечел» в двух арбитражных процессах. Однако фактических выплат компания так и не дождалась.

С 2012 года концерн пользовался консультационными услугами специалистов объединения. В частности, поддержку оказывали в получении займов на сумму 2,55 миллиардов долларов. Вознаграждение экспертов определялось по ставке 0,663 % от итогового кредита. Однако из-за нарушений «Мечел» получил только первый транш в 150 миллионов долларов. Руководство концерна посчитало это достаточным основанием для сокращения обязательств перед консультационным центром.  Всего в пользу специалистов было перечислено лишь 18,7 миллионов рублей. Суды с такой позицией не согласились. Теперь в АСГМ будет решаться вопрос о банкротстве.

История «РБПФ Проектного финансирования» начинается в 1992 году. В перестроечный период ЕБРР создал специализированный банк. Впоследствии кредитное учреждение реорганизовали. Правопреемником в направлении консультационного бизнеса и стала корпорация. Сейчас объединение принадлежит четырем собственникам – Конычеву, Балабанову, Ламасову и Вазетдинову. 

Нет комментариев


Вам будет интересно