ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мэрии Москвы придется вернуть инвестору 92 миллиона рублей

Гордеева Елена 19 августа, 17:54

Длительным разбирательством обернулся для компании «Интерстройбизнес» инвестиционный контракт. Руководство предприятия заключило соглашение с московской администрацией на возведение современного торгового центра. Однако дождаться прибылей не удалось. Договор чиновники расторгли, а возмещать убытки отказались. Добиться справедливости инвестору удалось лишь на высшем судебном уровне.

Спор возник по поводу строительства коммерческого объекта на Ленинградке. Компания настаивала на взыскании с городской казны прямых затрат в сумме 77,7 миллионов рублей. Кроме того, организация требовала выплатить проценты, начисленные за весь период пользования деньгами. Сумма составила 14 миллионов в отечественной валюте.

На первом круге рассмотрения АС ГМ и 9 ААС иск отклонили. Инстанции не усмотрели в договоре признаков инвестиционного проекта. Кассация акты отменила, вернув материалы для повторного разбирательства. При новом изучении материалов городской арбитраж и апелляция встали на сторону истца. Однако судьи Московского округа вдруг изменили свою точку зрения и требования «Интерстройбизнес» отклонили.

Руководство корпорации с непостоянством служителей Фемиды мириться не пожелало. Жалобу направили в Верховный суд РФ. После исследования всех обстоятельств коллегия взыскала со столичной мэрии 92 миллиона рублей, включая основные издержки, проценты и процессуальные расходы.

Нет комментариев


Вам будет интересно