ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мэр Сергиева Посада потребовал 24 миллиона рублей за исполнение судебного акта

Гордеева Елена 13 июля, 10:36

Областная костромская прокуратура возбудила уголовное производство по статьям 291.1 и 290 УК РФ. Подозреваемыми стали глава Сергиева Посада и начальник юридической службы городской администрации. Чиновников задержали в момент передачи взятки за содействие в исполнении решения арбитража. За солидное вознаграждение они обещали обеспечить взыскание 47,8 миллионов рублей в пользу выигравшей стороны. «Откат» составлял 50 % от исходной суммы.

Главным фигурантом дела является градоначальник Виктор Гончаров. Согласно решению АС Московской области администрация была обязана выплатить местной компании указанную сумму. Однако добровольно выполнять судебный акт мэр не стал. В конце весны 2015 года он предложил директору фирмы оплатить свое содействие. За реальное погашение задолженности глава города намеревался получить половину суммы. Передать же деньги коммерсанту велели через руководителя юридического отдела.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, а затем договорился с преступниками о первом транше. 10.07.15 года он должен был вручить посреднику 6 миллионов рублей. Соучастников арестовали в ходе оперативного мероприятия. Сначала под стражу взяли начальника юридической службы, а затем и самого Гончарова. Суд Свердловского района Костромы уже утвердил меру пресечения, оставив коррупционеров в изоляторе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно