ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мелкие правонарушения могут стать неподсудными

Гордеева Елена 31 июля, 09:45

Сегодня человек, совершивший мелкое правонарушение, может получить судимость. От такой практики предлагает отказаться Вячеслав Лебедев, занимающий пост председателя Верховного Суда. Он видит в данном решении насущную необходимость, так как люди, имеющие судимость, в дальнейшем сталкиваются с многочисленными проблемами, начиная в отказе выдачи кредита и заканчивая сложностями с поступлением на работу. Лебедев отмечает, что примерно половину правонарушений можно отнести к категории «мелкие».

В частности, к их числу законодательство относит нанесение побоев, хищение в небольших размерах и подлог.

Председатель Верховного Суда предлагает перенести данные правонарушения из уголовного поля в административное. Кроме того, он считает, что необходимо увеличить максимальный размер хищения, за которое предусматривается уголовная ответственность. Сейчас он составляет 1 тысячу рублей. Лебедев предлагает повысить его в 5 раз. Также председатель выступает за увеличение размера значительного ущерба в 4 раза (до 10 тысяч рублей).

Данные предложения председатель ВС высказал в ходе встречи с президентом. Тот заявил, что изучит эту инициативу. Стоит отметить, что в Госдуме предложение уже нашло поддержку.

Нет комментариев


Вам будет интересно