ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Материнским капиталом разрешат оплатить услуги няни

Гордеева Елена 20 августа, 09:12

Группа специалистов Минтруда России разрабатывает блок поправок к закону 256-ФЗ.  Ведомство намерено включить в текст нормативного акта статьи, позволяющие направлять средства государственной поддержки на оплату счетов детских заведений.

Об инициативе журналистам рассказала Светлана Петрова. Руководитель демографического департамента надеется, что коррективы сократят очередь в дошкольные учреждения. Таким способом министерство намерено поддержать российские семьи в кризис.

Перечень заведений и предпринимателей, услуги которых разрешать оплачивать за счет средств программы, ограничат.  Обязательным условием станет наличие у исполнителя образовательной лицензии. Мера направлена на исключение злоупотреблений. Жесткие требования к исполнителям не позволят обналичивать средства сертификата и обеспечат надлежащий уровень занятий с детьми. Все организации и предприниматели будут проходить проверку, в том числе органами Рособрнадзора.

После вступления поправок в силу возможность поступить в частные сады за счет материнского капитала получат примерно 200 тысяч несовершеннолетних. Ежегодно их образование будет обходиться государству в 22 миллиарда рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно