ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Липецкий арбитраж поддержал Roshen в споре с налоговой службой

Гордеева Елена 03 августа, 17:29

Юристам кондитерской фабрики Roshen удалось оспорить решение территориальной налоговой инспекции в областном арбитраже. По итогам проверки российской «дочке» известной корпорации предъявили многомиллионную недоимку, начислили штрафы и пени. Основанием стало подозрение в незаконном возмещении НДС из бюджета и проведение расследования по факту хищений. Доводы налоговых инспекторов Арбитраж Липецкой области не убедили. Сегодня решение о признании акта ИФНС незаконным опубликовали в свободном доступе.

Коротко о налогоплательщике

Правоохранители предъявили претензии к кондитерской фабрике в 2014 году. Предприятие является частью большого производственного комплекса, принадлежащего действующему президенту Украины. Бренд Roshen известен во всем мире, а компания признана крупнейшим изготовителем сладостей. На текущий момент ассортимент включает 320 позиций, а годовой объем выпуска достигает 450 тысяч тонн. Производство кондитерских изделий налажено на многочисленных заводах, расположенных на территории Восточной Европы. Центральный офис работает в Киеве. Доля Roshen на российском рынке составляет 7 %.

В период предвыборной гонки Порошенко обещал продать российскую компанию. По его словам, олигарх не вправе руководить страной. Однако сделка не состоялась до сих пор. Согласно официальным заявлениям владельца, военный конфликт отпугивает инвесторов. Реализовать же российскую фабрику Порошенко не может из-за «действий РФ».

Обвинения в финансовых махинациях

Правоохранители действительно возбудили уголовное дело в отношении топ-менеджеров липецкого завода. Руководство обвиняют в хищении 181,5 миллионов рублей. По мнению следователей, компания незаконно возместила из бюджета НДС за 2012 год. В налоговую инспекцию были поданы декларации. Основанием послужили затраты на возведение фабрики и распределительной станции в Липецкой области. Согласно документам подрядчика «Металлимпресс» стоимость всех работ превысила 1 миллиард рублей.

ГСУ СКР придерживается версии о многократном завышении размера затрат. Следователи полагают, что в инспекцию была направлена недостоверная документация, а ряд субподрядчиков вообще не вел фактической хозяйственной деятельности. На текущий момент прошли обыски на объектах Roshen и «Металлимпресс». Непосредственный производитель работ является известной корпорацией. Фирма сотрудничала с авторитетными ретейлерами, в том числе Siemens AG.

В середине весны Басманный суд удовлетворил ходатайство об обеспечении. На активы фабрики «Рошен» в Липецкой области наложили арест. Общая стоимость имущества, попавшего под обременение, составляет 2 миллиарда рублей. Адвокаты компании пытались оспорить решение, ссылаясь на несоизмеримость арестованных активов с размером предъявленных требований. Однако жалобу отклонили.

Победа в налоговом споре

К правоохранителям вскоре присоединились и инспекторы территориальной ИФНС РФ. Служба провела полномасштабную проверку фабрики и генерального подрядчика. Контрольные мероприятия в отношении «Металлимпресс» не завершены. По поводу же отчетности и финансовых документов «Рошен» у налоговых инспекторов возникло множество претензий. Так, поставщиком бетона на строительную площадку стала фирма «Промстройкомплект». Организация имела явные черты однодневки, а в первичной отчетности отсутствовали важные данные. Бланки актов заполнялись с ошибками, ряд граф пустовал.

Инспекторы проанализировали цепочку контрагентов, в результате чего пришли к выводу о необоснованном увеличении цены. Оценку подтвердила независимый эксперт Гудкова. Специалист провела расчеты, выявив завышение от 1,3 до 2,4 раз.

На основании акта проверки ИФНС начислила кондитерской фабрике недоимку по НДС в 35,4 миллионов рублей. В возмещении еще 25,8 миллионов из бюджета было отказано. Предъявили к оплате также штрафы и пени. Налогоплательщик решения инспекции обжаловал в АС Липецкой области. Заявитель ссылался на отсутствие доказательств отклонения договорной стоимости от рыночных цен. Генерального же подрядчика «Металлимпресс», по мнению истца, вообще нельзя отнести к категории компаний-однодневок. Основной договор был заключен именно с этой корпорацией.

Сотрудники налоговой службы ссылались в заседании на аргументы, изложенные в акте проверки, а также материалы уголовного дела. В частности, ответчик настаивал на исследовании доказательств, полученных в ходе обысков.

Первая инстанция в лице судьи Людмилы Тонких иск «Рошен» удовлетворила. Арбитраж признал все представленные налогоплательщиком документы достоверными. Отчетность соответствовала действующим требованиям, а обнаруженные инспекторами недостатки являлись незначительными. Принимать во внимание заключение эксперта судья отказалась. По ее словам, контролирующий орган не доказал факта передачи независимому специалисту проектной документации. Без соблюдения этого условия считать оценку объективной нельзя. Реальность строительных работ по договору с «Металлимпрессом» у первой инстанции сомнений не вызвала. Инспекция же не имела права рассуждать об экономической целесообразности стоимости. Об этом говорил еще КС РФ в определении № 366-О-П от 04.06.2007 года. Не убедили Тонких и доводы об отнесении к категории однодневок компании «Промстройкомплект». Доказательства оказались противоречивыми.

Арбитраж отказался принимать даже материалы уголовного дела. В мотивировочной части указано, что возбуждалось производство по факту направления недостоверных деклараций в 2012 году. Налоговый же спор возник по поводу отчетности за последний квартал 2013-го. Впрочем, вероятность пересмотра решения тоже была отмечена в судебном акте. Обратиться с таким требованием, по словам Тонких, ИФНС сможет при получении доказательств искажения отчетности за проверяемый период. 

Нет комментариев


Вам будет интересно