ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Критерии оценки претендента на пост военного судьи: итоги заседания квалификационной коллегии

Гордеева Елена 13 июля, 19:39

Квалификационная коллегия России направила список рекомендаций для назначения на должности окружных и гарнизонных военных судей. Из 24 претендентов не были утверждены всего 4. Причиной отклонения одного из них стала отрицательная служебная характеристика и грамматические ошибки. Второй кандидат не смог внятно объяснить пробелы в биографии. Третий уступил вакантное место более удачливому сопернику. Очевидных же причин отклонения четвертого претендента найти не удалось.

А судьи кто?

По рекомендации ВККС полномочия сохранили сразу за несколькими руководителями. Так, на прежней должности останутся председатели военных судов Владимирского и Краснореченского гарнизонов. Продолжит работу и зампред военного суда в Дальневосточном округе В. Меньшиков.

Без оговорок рекомендации на назначение в военные суды получили:

  • зампред Зайцев Сергей – 94 гарнизон;
  • зампред Шестаков Александр – Екатеринбургский гарнизон;
  • судья Агапов Александр – Дальневосточный округ;
  • судья Демченко Роман – Приволжский округ;
  • судья Устич Виталий – Тихоокеанский флот.

Остальным кандидатам пришлось побороться за вакансии. У квалификационной коллегии возник ряд вопросов по имуществу, административным взысканиям, проблемам с родственниками.

Конфликт интересов

Уточнять информацию о себе пришлось Игорю Шульгину. Действующий военный судья из ЗСО претендует на пост председателя в суде Барнаульского гарнизона. Ранее занять руководящую должность ему мешала профессиональная деятельность отца. Родитель претендента был адвокатом в другом регионе. Сейчас родственник не практикует. Отсутствие конфликта интересов подтвердили суды близлежащих округов. Отец никогда не участвовал в процессах, к ведению которых был привлечен сын.

Один из членов коллегии поинтересовался задолженностью по административным штрафам. Нарушения допустили свояк, отец и брат Шульгина. Кандидат не смог ответить на вопрос о погашении, но рекомендацию получил.

Темное прошлое родственников

Дополнительная беседа состоялась с председателем военного суда Томского гарнизона Александром Зайнулиным. Мужчина претендует на пост повторно. В анкете он прямо указал на наличие судимости у двух родственников. Зайнулин пояснил, что один из его близких действительно привлекался к уголовной ответственности. Однако это было давно, а ряд статей позже исключили из нормативных актов. Вторая родственница связь с кандидатом не поддерживает. О факте совершения женщиной преступления действующий председатель узнал со слов матери. ВККС выдала положительную рекомендацию, оценив открытость анкеты.

Административные правонарушения

Следующим спорным кандидатом стал Артем Суслов. Он подал заявку на пост зампреда военного суда Борзинского гарнизона. Коллегию насторожила информация о многочисленных штрафах за пренебрежение правилами дорожного движения. В частности, к ответственности претендент привлекался за превышение скорости, невыполнение требований перевозки пассажиров, несвоевременную регистрацию ТС. Суслов пояснил, что обучился управлению транспортным средством недавно. Все штрафы являются следствием неопытности, а задержку в оплате он объяснил поздним вручением квитанций.

Удивило членов коллегии и количество гаражей. Судья занимался оформлением имущества сестры и матери, но передать помещения родственницам не успел. Всего в его собственности имеется только одна машина. В итоге Суслов получил рекомендацию.

Соперничество с коллегой

На должность зампреда военного суда Полярнинского гарнизона претендовал Михаил Киселев. Заявку он отправил уже во второй раз, поскольку в первый уступил своему коллеге. Виктор Мишин получил назначение из-за более высокого качества рассмотрения дел. Однако теперь он ушел на повышение и место освободилось. Коллегию заинтересовали взаимоотношения соперников. Киселев заверил, что конфликтов по этому поводу не возникало. Рекомендацию претенденту выдали даже при наличии непогашенного административного штрафа. Оплата по квитанции по каким-то причинам не поступила.

Отмена решений

Кандидату на должность зампреда военного суда Ярославского гарнизона пришлось пояснять причины отмены 12 решений. Сергей Некрасов снижал размер компенсаций, принимая во внимание тяжелое материальное положение ответчиков.  Участники процессов имели низкий доход и не могли выплатить возмещение в заявленном объеме. Вышестоящая инстанция такую позицию не поддержала. Сейчас претендент руководствуется аргументами апелляции.  Некрасов также получил рекомендацию.

Оценка новичков

Больше всего членов ВККС интересовали соискатели, подавшие заявки впервые. Без особых трудностей  рекомендации на должность военного судьи получили:

  • Семашкин Дмитрий – Кяхтинский гарнизон;
  • Воробьев Антон – Нижегородский гарнизон;
  • Костюк Александр – Знаменский гарнизон;
  • Паскаль Николай – Махачкалинский гарнизон;
  • Алешин Евгений – Сочинский гарнизон.

Четыре предложенные кандидатуры коллегия отклонила.

Отрицательная характеристика

Комиссию насторожил негативный отзыв Олега Клименко. Он претендовал на вакансию в военном суде Московского гарнизона. Бывший руководитель указал в документе, что за 5 лет осуществления функций помощника Клименко не удалось овладеть навыками в полном объеме. Председатель военного суда СКО отметил в характеристике поспешность в составлении документов, грамматические ошибки, отсутствие стремления осваивать новые знания. Составитель отзыва прямо заявлял о несвоевременности подачи заявки. 

Содержание характеристики сам Клименко пояснил нежеланием руководителя отпускать его на новое место. По словам кандидата, квалификационный экзамен он сдал без одобрения председателя. Обжаловать негативный отзыв претендент не пытался. Коллегия обнаружила в заявке Клименко косвенное подтверждение словам бывшего начальника. В документе присутствовала грамматическая ошибка.

За мужчину попытался вступиться глава столичного военного суда. По словам Виктора Салатова, на протяжении 2 недель Клименко работал в качестве помощника под его началом.  Председатель отметил добросовестность сотрудника. Тем не менее, квалификационная коллегия кандидатуру отклонила.

Конкурс на место

На должность военного судьи в Грозненском гарнизоне претендовали Игорь Иванов и Магамед  Гепаев. В анкете первого присутствовала информация об административном штрафе. Кроме того, один из родственников имел судимость за уклонение от выплаты алиментов и хулиганство. Второй кандидат вообще не явился на заседание. В его документах обнаружились многочисленные пробелы. Так, коллегии не удалось точно установить место работы с 1992 по 2000 гг. Оставляли желать лучшего и результаты работы Гепаева. Всего за 1 год  вышестоящая инстанция отменила, либо изменила 8 приговоров.

Выбирать из двух заявок пришлось и при выдаче рекомендации на пост военного судьи в Калининградском гарнизоне. Должность пожелали занять Алексей Салов и Алексей Батенев. Представители совета судей поддержали обоих участников, ВС и ВККС РФ отдали предпочтение последнему. Наиболее вероятной причиной такого решения стала продолжительная работа Салова на инженерно-технических должностях. Заверения же о проведении правовой работы остались неподтвержденными.

Долгая подготовка

Попытался занять судейское кресло преподаватель правовых дисциплин Калининграда. Полковник юстиции Михаил Лучин находится в запасе и обладает обширным опытом работы на разных специальностях. Так, он замещал пост замминистра здравоохранения региона. Теперь же Лучин решил стать судьей в Калининградском гарнизоне.

Коллегию заинтересовала причина двукратного отклонения кандидатуры. Ранее заявку на получение мантии мужчина подавал в Выборгском и Читинском районных гарнизонах. Лучин заявил, что был занят другой интересной работой. Сейчас же его юридический стаж достаточен для осуществления столь ответственных полномочий. Членов коллегии речь претендента не убедила. В рекомендации ему отказали.

В завершении отметим, что заявки двух кандидатов вообще не были рассмотрены . Юрий Клубков, претендовавший на пост главы военного суда Саратовского гарнизона,  заявление отозвал. Анкету Михаила Абрамова решено обсудить позже. 

Нет комментариев


Вам будет интересно