ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Конституционный суд потребовал уточнить правила ввоза сильнодействующих препаратов

Гордеева Елена 21 июля, 20:12

На сайте КС РФ появилось постановление, предписывающее законодателям уточнить правила ввоза в Россию лекарственных средств по показанию врача. Высшая инстанция обратила внимание на недостаточность правового регулирования. Правила транспортировки препаратов, не относящихся к категории наркотиков или психотропных веществ, не учитывают ряда случаев. В частности, проработки требуют регламенты, применяемые в рамках Таможенного союза.

С чего все начиналось?

Внимание КС РФ к проблеме привлекли два гражданина Казахстана. Заявители являются профессиональными пауэрлифтерами. Олег Недашковский признан в этом виде спорта чемпионом мира, а Сергей Яковлев выступает в роли тренера. В 2013 года обоих задержали сотрудники таможенной службы аэропорта. Причиной послужило наличие в багаже ампул с сильнодействующим стероидом, запрещенным в России. Граждане Казахстана приобрели препарат на основании рецепта врача в родной стране. Однако правоохранители предъявили обвинение в контрабанде, а Октябрьский райсуд Екатеринбурга вынес приговор и назначил уголовный штраф. Апелляционная инстанция жалобу спортсменов оставила без удовлетворения. Тогда оба обратились в Конституционный суд России.

Высшая инстанция проанализировала ситуацию и пришла к выводу о необходимости уточнения правил ввоза сильнодействующих препаратов с территории ЕврАзЭС. Факт правовой неопределенности был признан. КС РФ обратил внимание на отсутствие порядка оценки перемещения лекарств для личного пользования. Ныне действующие регламенты не дают четкого определения противоправного деяния, что открывает возможности для расширительного толкования уголовных норм.

До момента принятия необходимых поправок разрешенным будет считаться ввоз препаратов при соблюдении правил закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 года. Дело спортсменов КС РФ отправил на пересмотр. 

Нет комментариев


Вам будет интересно