ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Коллектор забрал корову у матери заемщика

Гордеева Елена 02 сентября, 20:16

Прокуратура Башкирии добилась возбуждения уголовного дела в отношении профессионального взыскателя долгов. Коллектор конфисковал корову у матери недобросовестного заемщика. Животное было изъято прямо с частного подворья на незаконных основаниях. Теперь специалисту придется ответить за самоуправство.

Правоохранители выяснили обстоятельства преступления. В августе к 56-летней женщине явился работник общества «Агентство по сбору долгов». Мужчина ввел селянку в заблуждение, представившись судебным приставом. Сначала он потребовал передать ему деньги в счет погашения займа, полученного сыном пенсионерки в банке «Русский стандарт». С потерпевшей злоумышленник надеялся получить 10 тысяч рублей.

Поскольку наличных денег у матери должника не нашлось, коллектор забрал единственную корову. По словам женщины, иного источника средств к существованию у нее не было. Прокурорские работники немедленно инициировали проверку и открыли дело по статье 330 УК РФ. Законодательство России позволяет арестовывать и изымать имущество у должников только судебным приставам. Действия коллектора являются самоуправством. В его полномочия входило лишь проведение переговоров. В рамках уголовного дела будет предъявлен гражданский иск. Преступник возместит причиненный пенсионерке ущерб.

Нет комментариев


Вам будет интересно